Новости

Будьте аккуратны: лишай наступает!

Тревожное сообщение с дерматологического отделения: уровень заболеваемости микроспорией в республике повысился за последние месяцы в несколько раз. Что за термин такой, как не познакомиться с ним лично, и какие причины повышения заболеваемости?

Микроспория или стригущий лишай – это заразная болезнь животных. Характеризуется поражением кожи и её производных, то есть волос и ногтей. К сожалению, болеет микроспорией и человек.

Сергей Морарь, врач-дерматолог детской поликлиники г.Бендеры: «Клиника микроспории проявляется следующим образом: если это поражение гладкой кожи, то на коже появляется розово-красные овальной или круглой формы пятна, а по краям приподнятый воспалительный венчик, шелушение в очаге. На волосистой части головы проявляется очажок один или два, шелушение, волос обламывается на 5-6 мм над уровнем кожи и появляется «плешинка».

С такими симптомами только за ноябрь месяц в городскую детскую поликлинику обратилось уже 12 человек. В среднем — по одному заболевшему в день. Согласитесь, статистика не радужная. Каковы же причины такого резкого скачка заболевания?

Сергей Морарь, врач-дерматолог детской поликлиники г.Бендеры: «Идёт регистрация по всей республике, в том числе и в соседних республиках — Белоруссии, Украине, России и всех странах СНГ. Какая причина? Тяжело сказать. Чаще всего регистрируются дети школьного и дошкольного возраста. Конечно, источниками инфекции являются кошки и собаки бездомные, а также и домашние, которые гуляют на улице тоже».   

Как бороться с этой проблемой в условиях экономического кризиса — остаётся под большим вопросом. Пока проблема не решена, дерматологи бьют тревогу: следите за тем, что трогают ваши малыши на улице. И если вдруг вы обнаружите какие-либо нарушения кожных покровов — сразу «бегите» к врачам!

Сергей Морарь, врач-дерматолог детской поликлиники г.Бендеры: «Не смазывайте никогда йодом, никакие вообще смазывания не проводите, приходите сразу к нам. Вас ждёт дерматолог детской поликлиники, у нас нет очередей, нет предварительных записей, у нас нет такого «завтра», «послезавтра». Приходите! Мы тут же вас примем».

Не ждите, что лишай пройдёт сам собой. Это заболевание серьёзное, и если произойдёт поражение волосистой части головы, то придётся принимать очень сильные антибиотики, которые так или иначе «ударят» по вашему здоровью. Будьте бдительны!

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»