Новости

Сессия горсовета

Сегодня прошла очередная сессия горсовета. На повестке дня около двадцати вопросов. 

Вопрос благоустройства придомовых территорий и оплаты за эту услугу уже стал хитом многих заседаний. Пока в городе по-прежнему не хватает дворников: из девятнадцати, которые устроились на работу в октябре, 15 уволилось, — говорит представитель ЖЭУК. По обращениям горожан продолжают перерасчет за прошлые месяцы.

Галина Воскобойникова, начальник планово-экономического отдела ЖЭУК г. Бендеры: «Первый перерасчет проведен за сентябрь. В сентябрьских квитанциях есть сумма возврата денег за июль. Сейчас будут раздаваться квитанции, в которых сумма с минусом. Это возврат денег за август. В следующем месяце будет такая же процедура: за сентябрь».

Глава города напомнил историю вопроса. Во всей республике плата за уборку придомовых территорий давно взымается, и только в Бендерах услугу оплачивали из местного бюджета. От нового сбора за благоустройство, введенного с июля, ожидают получить более 400 тысяч рублей. Лишь треть этой суммы уйдет на зарплаты дворникам. Оставшуюся часть, около 300 тысяч, планируют направить на ремонт тротуаров и благоустройство дворов. С данной инициативой глава госадминистрации предлагает обратиться в высшие инстанции.

Юрий Гервазюк, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Я Вас буду просить выйти с законодательной инициативой, и буду выносить на рассмотрение Правительства, чтобы нам разрешили использовать данные средства   по прямому предназначению. Не просто уборка листьев и мусора, а приведение в порядок газонов, клумб, тротуаров и придомовых дорог. И уверяю Вас, эта значительная сумма позволит привести в надлежащий вид все тротуары и придомовые дороги».  

Также Госадминистрация выступила с предложением о приватизации Центрального рынка. Данный вопрос был дополнительно включен в повестку дня сессии. Поясняют, ввиду бюджетного дефицита средств на реконструкцию рынка у города нет, а инвестиции позволят привести рынок в надлежащее состояние, создать порядка 400 дополнительных рабочих мест и торговые точки.

Юрий Гервазюк, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Госадминистрация предлагает стартовую цену 1 млн. долларов за часть принадлежащего «Бендерырынокторгу» объекта, с дополнительным обременением не менее 1 млн. долларов в течение одного года для того, чтобы привести его в надлежащее состояние. Сумма, предлагаемая при покупке примерно равна 10-12 годам работы   «Бендерырынокторга» в действующих условиях».

Деньги, полученные от приватизации, направят на модернизацию Бендерского лечебно- диагностического центра. Центр вот уже почти четверть века пользуется неизменной популярностью у горожан. По статистике, его ежедневно посещают около 900 пациентов.   За 9 месяцев обслужили более 20 тысяч человек. Причем, это единственное лечебное учреждение, где все услуги бесплатны не только для представителей льготных категорий, но и для пенсионеров города. Чтобы сделать обслуживание более качественным, ЛДЦ планируют оснастить современным оборудованием.

Юрий Гервазюк, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Средства от приватизации предполагается направить не просто в бюджет для «проедания», а целевым образом направить на проведение капремонта, на приобретение нового оборудования, на реконструкцию единственного муниципального учреждения — ЛДЦ. Поэтому я считаю, что это абсолютно социально-направленный проект, принес бы большую пользу нашим горожанам».

Депутат Гольдинский напомнил, что в прошлом созыве депутаты горсовета не поддержали подобную инициативу. Сегодня за нее голосовали поименно. Пятнадцать депутатов открыто высказались «за», четверо – «против». Решение принято большинством голосов.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»