Спорт

Готов к труду и обороне!

Бег, метание спортивной гранаты, прыжки в длину, плавание, стрельба в ТИРе, подтягивание. В Приднестровье возродили советскую традицию массовой сдачи нормативов спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». На старты вышли школьники возрастом от 11 до 18 лет.

Более 200 бендерских школьников подали заявки на участие в спортивном марафоне, прошли медкомиссию, а сегодня проверяют себя на быстроту, силу, гибкость и выносливость. Они бегают, прыгают, бросают спортивные гранаты.

На беговых дорожках — очередь. Пока ребята помладше бегут дистанцию меньше ста метров, старшеклассники готовятся к пробегу в полтора километра. Двенадцатилетняя Даша 60 метров одолела за восемь с половиной секунд. Это чуть больше установленной нормы. Впереди у нее еще плавание, стрельба в тире, подтягивание, сгибание и разгибание рук.

Пока ГТО в Бендерах сдают только ученики 5-х -11-х классов, но в планах -увеличить возраст участников. В каждой возрастной группе свои испытания и нормы, чтобы получить заветный значок.

«Сдавшие нормативы по результатам и требованиям будут награждаться бронзовыми, серебряными и золотыми значками ГТО. Остальные получат дипломы за активное участие», — отметил главный специалист Управления по физической культуре и спорту г. Бендеры, координатор республиканского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Эдуард Газул.

«В городе Бендеры проходит предварительный этап тестирования республиканского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, основной этап будет проводиться по республике в октябре текущего года. Республиканский комплекс «Готов к труду и обороне» — это добровольный комплекс. В нем могут принять участие все желающие по четырем степеням, начиная с 11 до 25 лет», — рассказал начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Госслужбы по спорту ПМР, главный судья соревнований Руслан Шостак.

Быть здоровым и доказать самому себе, что ты можешь, — вот главная причина сдавать ГТО, а еще — абитуриентам могут начислить дополнительные баллы при поступлении. Награждение бендерчан — участников комплекса «Готов к труду и обороне» пройдет 23 мая на городском стадионе.

Похожие статьи

Одно Сообщение

  1. Ну и где обещанные грамоты всем участникам. Дочка старалась, жилы рвала. Да не спортсменка, и особо не рассчитывала на призовые места. Но ребёнок старался и объявили, что за участие детям тоже дадут грамоты. В итоге сегодня было нагрожление и ребёнок домой пришёл расстроенный. Хотя сказала, что будет тренироваться и в следующий раз обязательно возьмёт хотябы бронзу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»