Образование

С песнями Победы

Вместо звонка на урок — патриотические песни, стихи о войне. Так началось утро в Республиканском кадетском корпусе. Праздничный концерт посвящён 9 Мая.

Ровной шеренгой выстроены кадеты. Лишь часть из них не в строю – готовятся к выступлению. В руках зрителей – портреты героев: дедов и прадедов, которые завоевали Победу.

«Мы планировали участвовать в военном параде, который у нас состоялся бы в республике. Потому что военный парад для нас – уже как традиция. Мы являемся открывателями военного парада, то есть на День Республики, на 9 Мая мы идем первыми всегда, открываем военный парад», – говорит начальник республиканского кадетского корпуса Николай Ганевич.

Вместо парада – концерт. Звучат стихи и танцы. Вместе с кадетами выступают и профессиональные артисты. Патриотические песни в исполнении Дмитрия Стоянова наполнены особой любовью.

«Каждый раз это особая энергетика. Ребята всегда проникаются этим чувством патриотизма. Порой очень сложно слушать те стихи, которые они рассказывают. Будто они это все переживают по-настоящему», – поделился Дмитрий Стоянов.

Главный посыл – призыв к миру. Хоть кадеты и носят военную форму, учатся маршировать и изучают азы военного искусства, хорошо понимают, сколько горя и страданий несет война.

Патриотическое воспитание кадет не ограничивается подобными мероприятиями. На протяжении учебного года будущие правоохранители посещают ветеранов, устраивают открытые уроки и классные часы, участвуют в парадах и соревнованиях.

Автор: М.Гаврильченко.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:


Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Одно Сообщение

  1. фото прадеда и про бабушки Игоря Егорова, курсанта 3 курса ТЮИ МВД ПМР: «Мой герой, мой прадед Михаил Еремеевич Столяров. Участник ВОВ.
    Прадед был призван в ряды Советской армии в 1944 году с Брянской области. На войну он пошел, когда ему было 18, как и мне сейчас. По рассказам моей бабушки , его дочери, прадед служил до конца войны. Дважды был ранен. Одно из ранений пришлось в голову. Выжил. В январе 1945 года в бою под Винницей под шквальным огнем противника, он подполз к колючей проволоке, сделал там проход для своего взвода и гранатой «очистил» путь от немцев, уничтожив противника. За такое бесстрашие прадеда наградили медалью «За отвагу».
    А еще «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина» — медалей и наград у деда Михаила было много. Сейчас все они бережно хранятся у моей бабули Раисы Михайловны. Лишь на большие праздники бабушка достает коробку, где лежит Великая история и память моей семьи. Рассказывает нам, внукам, о своем отце. Ставит в пример его подвиги и доблесть. Бабушка Рая помнит из детства: фронтовых фотографий у отца было много. Снимки, где папа с сослуживцами, на передовой, в строю, с друзьями в гимнастерках, разглядывать было безумно интересно. Но при переезде с Брянска в Бендеры, очень многие фотокарточки утерялись».
    Снимки утерялись, но память жива. Совсем недавно, открывая сайты с тематикой о Великой отечественной войне, Игорь Егоров случайно обнаружил — данные своего прадеда. Они значатся в списках электронного банка документов: «Подвиг народа в ВОВ 1941-1945 г.г.». «Сначала удивление, растерянность, а после непередаваемое чувство гордости, — поделился с нами своими впечатлениями курсант, — мой прадед — герой. Герой для всех. Его подвиг — это Великая история. А для меня — неподражаемый пример патриотизма и мужества на всю мою жизнь. «

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»