Спорт

Грациознее, гибче, изящнее

В Бендерах прошёл I международный турнир по художественной гимнастике «Днестровские ласточки». Спортсмены от 6 до 15 лет вышли на ковёр, чтобы показать, на что способны.

162 участника из Украины, Молдовы, и Приднестровья. Каждого назовут «Днестровской ласточкой». Возрастных категорий десять, самой младшей участнице едва исполнилось 4 года.

«Первый международный турнир «Днестровские ласточки» должен был состояться в 2020 году 16 марта, но 15 марта ввели карантин. Мы были на старте, все было готово. Но соревнования не состоялись. Мы очень переживали по этому поводу, не было возможности организовать этот турнир. Но сейчас есть возможность выступить», — обратилась к участникам турнира  главный судья соревнования Наталья Шабалина.

В течение двух дней участницы демонстрировали свою гибкость, пластику и артистизм. Зрителей не было, помеха тому – карантин. Для гимнасток это особенно тяжело. Поддержка, аплодисменты и эмоции зрителей играют большую роль в выступлении.

«К сожалению, пандемия оказала большой ущерб любому виду спорта, особенно художественной гимнастике, так как залы закрыты, все тренируются кто на улице, кто дома, кто дистанционно. То есть это очень тяжело для всех спортсменов», — рассказал о трудностях чемпионка Молдавии по художественной гимнастике, а сегодня – тренер Анастасия Закревская.

Занимать призовые места – это радовать родителей, тренеров, и себя. Каждое выступление – это личная победа. И большую роль играет воспитание спортсменок. Одного энтузиазма для хороших результатов мало.

«Мы очень рады, конечно, рады, мы гордимся, мы долго шли к этому. Она начала в этом спортзале в 4 года, сейчас ей 20 и уже видны результаты, к которым она долго шла. Мы все, честно говоря, долго шли. В гимнастике должен быть тандем: ребенок, конечно, тренера и родители», — сказала Сильва Могурян, мама чемпионки мира по художественной гимнастике Даны Могурян.

«Художественная гимнастика – это как смысл жизни, как второй дом. Ты уже к нему привыкла, и без него никак. От этих соревнований я хочу получить опыт, свои ошибки понять, чтобы к следующим соревнованиям исправить их и сделать лучше выступление», — отметила участница турнира Кристина Ванина.

Обруч, мяч, булава и ленты. Каждый номер уникален и отличается изяществом. Для выявления победителей необходимо учитывать и трудность элементов, и повороты, и прыжки. Наверное, это самый красивый вид спорта, потому что в нем присутствует и музыка, и грация, и красота.

Участницы соревнований не расслабляются, — международный турнир планируют проводить каждый год весной. Название сохранится таким же — «Днестровские ласточки».

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»