Деловые новости

Кто ищет, тот всегда найдёт

Бендерский центр занятости предлагает вакансии. На одного соискателя в среднем приходится 5 свободных рабочих мест. Такова статистика на сегодня. В основном нужны рабочие разных специальностей. Получить востребованную профессию можно прямо на производстве. Для этого служба трудоустройства разработала ряд программ.

Еще несколько лет назад в Бендерах не хватало рабочих мест – сейчас дефицит рабочих рук. Нужны каменщики, слесари, сантехники, повара, швеи. В городском центре занятости почти более тысячи вакансий, а зарегистрированных ищущих работу и безработных — чуть больше 350. В то время, как ежегодно в службу занятости обращаются от 2 до 5 тысяч горожан.

«Если говорить о качественном составе – те, кто стоит на учете, то квалификационный состав не соответствует требованиям и большинство наших граждан, где-то 48% – длительно не работающие, больше года не могут найти работу. 17 % – люди с инвалидностью третьей группы, есть и со второй группой. Закон позволяет состоять на учете у нас. Есть люди и по медицинским ограничениям, которых тоже трудно трудоустроить», – рассказала заместитель директора по страхованию от безработицы Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры Светлана Онуфриенко.

Для тех, кто найти работу не может уже больше года, в Центре занятости есть специальные программы. Одна из них, так и называется — «Шанс».

«Мы договариваемся с предприятием и предлагаем таких людей устраивать на имеющуюся вакансию, и до 6 месяцев человек там стажируется. И если подходит, то остается там на работе», – пояснила Светлана Онуфриенко.

«Обучение» — это название программы тоже говорит само за себя. Обучиться можно строительным специальностям, овладеть языками, получить навыки бухучета и не только. Причем, не останавливали обучение даже в период пандемии.

«Люди дистанционно обучались, кстати, у нас два инвалида дистанционно обучались в 21-м году и 39 человек за два последних года получили новую профессию. А в этом году 8 человек обучаются, из них один с инвалидностью второй группы, проходит обучение на курсах английского языка», – отметила заместитель директора по страхованию от безработицы Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры Светлана Онуфриенко.

Сейчас работу ищут в основном, горожане старшего и среднего возраста — молодые заходят редко. По этой причине в Центре занятости притормозили программы «Молодежная практика» и «Стажер». Зато набирает обороты «Летняя занятость» для подростков. Каждое лето сюда обращаются сотни девчонок и мальчишек. Вакансии для школьников ограничены. В этом году желающих поработать в каникулы было 240, 180 из них – трудоустроили.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»