Деловые новости

С правом голоса

В это воскресенье пройдет второй тур выборов президента Молдовы, в них смогут принять участие и граждане Молдовы, проживающие в Приднестровье. Для тех, кто направляется на голосование, режим пересечения границы упрощён.

Как сообщает пресс-центр МВД, порядка 14 000 граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье, смогли принять участие в первом туре выборов президента в соседнем государстве. Они смогут отдать свой голос и во втором туре. Он пройдёт уже в это воскресенье.

Требования Оперштаба к гражданам, пересекающим границу, остаются прежними:

– выезжая на голосование, приднестровцы должны будут представить на КПП документы, подтверждающие наличие гражданства Молдовы;

– по возвращении в ПМР на границе во внутреннем паспорте РМ будут проверять наличие штампа об участии в голосовании (его должны проставлять на избирательных участках в РМ).

Тем, у кого не будет в удостоверении личности соответствующей отметки, будет оформлена эпидкарта с предписанием самоизоляции на две недели.

Учитывая крайне неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в сопредельной стране, находясь на её территории, Оперштаб настоятельно рекомендует обязательно соблюдать все меры предосторожности: избегать большого скопления людей, придерживаться социальной дистанции, использовать средства индивидуальной защиты – маски и перчатки.

Ближайшие к Бендерам избирательные участки находятся в селе Варница – приднестровцы могут проголосовать на 4 участках, в Кишиневе и Бельцах будут открыты 42 избирательных участка для жителей Приднестровья, владеющих гражданством Молдовы и имеющих право голоса.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»