Деловые новости

«Упрощёнка» для предпринимателей

С начала следующего года тех, кто будет работать по «упрощёнке» станет больше. Перейти с патента на упрощенную систему налогообложения должны будут, например, те, кто работает в сфере торговли или общепита. Главная разница для предпринимателей – платить будут не фиксированную стоимость патента, а налог – 3% с оборота.

Сергей Фокеев – предприниматель, продает стройматериалы уже больше 15 лет. У него свой магазин.

«Это очень большой спектр товаров подходит под строительные материалы. Не только цемент, песок – очень большой спектр, даже таким магазином как у меня невозможно охватить», — сказал предприниматель Сергей Фокеев.

Раньше Сергей работал по патенту. Три года назад перешел на упрощенную систему налогообложения. Говорит для него так удобнее, появляется больше возможностей в бизнесе.

«Какая главная причина перехода — это возможность работать по безналичному расчету с предприятиями. То есть это то, чем я и занимаюсь. Эта сфера –стройматериалы – я считаю, что ими сейчас торговать в принципе без работы с предприятиями будет очень тяжело. Будет совсем не тот объем продаж и, соответственно, уровень доходов», – добавил Сергей Фокеев.

А еще практически нет бумажной волокиты. Для предпринимателя — это экономия времени.

«В этом нет никаких там особых трудностей. В плане там особой бухгалтерской отчетности – тоже нет. То есть в конце года иду в банк, беру выписки и предоставляю в налоговые органы», – сказал предприниматель.

К началу следующего года тех, кто будет работать по «упрощёнке» станет больше. Перейти с патента на упрощенную систему налогообложения должны будут те, кто к примеру, работает в сфере торговли или общепита. Главная разница для предпринимателей в том, что платить будут не фиксированную стоимость патента, а налог — 3% с оборота. Подать заявление в налоговую инспекцию о переходе на «упрощёнку» можно уже сейчас. Для предпренимателей запустили полезный Телеграм-канал — «Спецналоговые режимы для ИП». Там можно прочитать об изменениях в законе, найти ответы на вопросы о переходе на «упрощёнку» и не только. Всю информацию также разместят на сайте Минфина.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»