Новости

ПРБ сдерживает рубль

В Приднестровье будут максимально долго поддерживать стабильный курс национальной валюты. Об этом сообщил Президент Евгений Шевчук. На встрече с главой ПРБ он обсудил текущую ситуацию в экономике.

Нестабильность на мировом финансовом рынке. Девальвации национальных валют в соседних странах, с которыми у Приднестровья торговые отношения. Как в этих непростых условиях обеспечить стабильность национальной валюты, говорили в Администрации Президента. Здесь прошла встреча главы государства с председателем Приднестровского республиканского банка.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Ситуация на рынках наших партнеров напряженная. К сожалению, на нас воздействует девальвация российского рубля. Часть резервов у нас находится и в российских рублях. Мы с вами накопили определенные ресурсы и будем задействовать их для того, чтобы и в дальнейшем максимально долго поддерживать стабильный курс приднестровской валюты, потому что стабильный курс приднестровской валюты, в первую очередь, защищает низкооплачиваемые категории наших граждан».

По словам Президента, девальвация приднестровского рубля приведет к обесцениванию реальных доходов граждан и расширению бедности.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «С учетом отсутствия должного инструмента по управлению ценами, с отсутствием рынка производства широкой группы продовольственных товаров, а мы больше 60% продовольствия завозим, с отсутствием собственных товаров, продуктов, предметов, лекарственных изделий, многие из которых мы покупаем за валюту, следует ожидать, что скорость реагирования на девальвацию будет более быстрая и значительная, чем в России. Это приведет к обнищанию и расширению бедности широких слоев населения».

Политика государства нацелена на защиту наиболее уязвимых по доходам категорий граждан, сказал Евгений Шевчук. На данный момент средний размер приднестровских пенсий и заработных плат в некоторых отраслях выше, чем на Украине и в Республике Молдова. Так, средняя пенсия в нашей республике составляет порядка 90 долларов США, в Молдове – 64, на Украине примерно 50.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Практика показывает, что непопулярные решения, принятые Правительством, в стратегии длительного периода оказываются более эффективными, чем если бы мы пошли на поводу так называемого плавающего, рыночного курса рубля и фактически подорвали бы стабильность в целом ряде направлений как в экономике, коммунальной сфере, так и в направлении социальной защиты. Более того, поддерживая курс национальной валюты, мы фактически поддерживаем стабильность банковской системы, потому что там есть депозитные вклады. Мы будем продолжать поддерживать условия, при которых эти вклады будут защищены».

Сейчас политика Центрального банка, министерства финансов и Правительства направлена на сдерживание негативных процессов и поддержание курса национальной валюты.

Эдуард Косовский, председатель Приднестровского республиканского банка: «На сегодняшний момент мы не видим смысла девальвировать наш приднестровский рубль. Это объясняется тем, что надо поддержать уровень жизни нашего населения. Несмотря на то, что бюджетники получают в частности 70% от заработной платы, но эти 70% значительно выше, чем 100% в той же Молдове, в той же Украине».

Президент нацелил руководство и сотрудников Приднестровского республиканского банка на дальнейшую и столь же эффективную деятельность по поддержанию курса национальной валюты и стабильности макроэкономических показателей.

Эдуард Косовский, председатель Приднестровского республиканского банка: «Евгением Васильевичем была поставлена задача очень внимательно смотреть за рынком. Задача остается прежней – стабильность курса приднестровского рубля. Надо прекрасно понимать, что наша экономика значительно отличается от экономик стран СНГ. Это малая открытая экономика, в которой ВВП в разы меньше внешнеторгового оборота, соответственно, все шоки мгновенно будут почувствованы нашим населением, если мы не сумеем элементарно их защитить».

Президент отметил, что после любого кризиса настает период подъема. Нынешние трудности не исключение.

По материалам ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»