ЖКХ

На финишной прямой

В Бендерах завершают капитальный ремонт дорожного полотна по улице Крянгэ. Дорогу ремонтировали комплексно, полностью заменили водо- и электрокоммуникации, тротуары расширили и выложили плиткой. На каком этапе ремонт – выяснила наша съемочная группа.

Улица Крянгэ в Бендерах. Ухабистая дорога шла «волнами», ее постоянно латали, но она все равно «рассыпалось». Строили в советское время, — как оказалось, дорожного основания под ней практически не было. Теперь под ногами – крепкий монолит. Это уже второй участок, выполненный методом стабилизации грунта. На улице Пионерской работали машины с навесным оборудованием. На Крянгэ – уже модернизированный своими силами транспорт. Производительность выросла в 4 раза. Асфальт – с повышенным содержанием битума.

«Мы отстабилизировали основание, не делая выемки того основания, которое есть, мы его усилили путём стабилизации, благодаря чему получили монолитное основание, и на сегодняшний день уже стелем асфальтобетон. В данном асфальте используется чистый минеральный порошок, целлюлоза и другие химических добавки, которые позволяют нам укладывать асфальт в такое время года. Также вы можете наблюдать, какое количество битума на асфальт. Это уже укатанный асфальт, но мы с вами не можем идти, потому что процент содержания битума чуть-чуть завышен», — рассказал главный инженер предприятия «КоммуналДорСервис» Сергей Шанковский.

Ширина дороги была неодинаковой. Сейчас — 7 метров. Длина – около 600. Установили новые бордюры, с жильцами частных домов согласовали угол снижения бордюрного камня. Тротуары выложили плиткой и немного расширили. Все работы вели после прокладки водопроводных, электро- и сетей связи. Такого масштабного ремонта здесь не было последние 40 лет.

«По нормативам 90 см идёт ширина тротуара в одну сторону, для того чтобы проехала коляска с ребёнком, когда мамочка будет идти, также колясочник-инвалид. Расширили тротуар до такой степени, чтобы даже где опоры существующие стоят, ширина тротуара позволяла по нормативной документации проходить людям тех или иных групп населения», — отметил главный инженер.

Чтобы достичь хорошего сцепления между верхним и нижним слоем, учитывали влажность и температуру. Впрочем, ждали не только благоприятных погодных условий, говорят дорожники. Сроки немного продлили, но гарантируют хорошее качество. Такая дорога должна прослужить не меньше десятилетия. Рады, что успевают до холодов. Все работы выполнили за счет городской программы дорожного фонда.

«Сегодня погода дала нам все условия, для того чтобы принять асфальтобетон. Это для меня как для главного инженера предприятия очень большая радость, так как наше предприятие сможет выполнить договорные обязательства и сможет сделать ещё одну улицу в городе лучше. Но моя радость была не одна. Сегодня все сошлось так, что асфальт принимаем и улицу делаем лучше, но ещё и моя любимая супруга Людмила родила мне сегодня дочку», — сказал Сергей Шанковский.

Дорожное движение на этом участке уже возобновлено. По ул. Крянгэ уже пошли маршрутки. Троллейбусы запустят в ближайшее время.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»