ЖКХ

Проверка на герметичность

В рамках инвестиционной программы предприятие «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» проводит ряд плановых работ по подготовке к отопительному сезону. Один из которых – ремонт изоляционного слоя покрытия газопровода. Подземные артерии с голубым топливом проверяют на герметичность.

Согласно требованиям безопасности раз в 5 лет все подземные газопроводы должны проходить техническое обследование, один из этапов которого – проверка труб на прочность и плотность. Компрессором в трубу под давлением 6 атмосфер нагнетается воздух, затем в течение часа специальным прибором проверяется давление.

Сергей Лагутенков, начальник участка службы эксплуатации Бендерского филиала «Тираспольтрансгаз-Приднестровье»: «Это говорит о том, что газопровод в течение часа испытание на прочность выдержал, затем снижаем давление воздуха в газопроводе до 3 кг и оставляем в таком положении на сутки, и потом видим, есть ли у нас неплотности в газопроводе».

Таким образом, газопровод исследуют на герметичность. В настоящий момент работы ведутся в селе Протягайловка, техосмотру подлежит подземная магистраль протяженностью три с половиной километра.

Игорь Усатый, начальник службы эксплуатации Бендерского филиала «Тираспольтрансгаз-Приднестровье»: «Также согласно инвестиционной программе производится замена катодных станций по городу Бендеры, которые служат для защиты газопровода подземных от повреждений их изоляционного покрытия, сохранение стенки газопровода».

В инвестиционную программу входит комплекс работ. Главная цель и задача – проверить готовность газового оборудования к следующему отопительному сезону. Завершатся работы уже в августе.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»