Новости

В минувшие выходные в Бендерах прошла конференция защитников Приднестровья

Председатель тот же, задачи – тоже. На ней подвели итоги работы за год прошедший  и наметили планы на год грядущий.

Моральная и материальная поддержка защитников и членов их семей, помощь с протезированием, трудоустройством и социальной  адаптацией. Помимо традиционных, в минувшем году удалось решить и вопрос, над которым бились 6 лет. 204-ый бендерский мотострелковый батальон и 2-ая мотострелковая бригада народного ополчения наконец-то были внесены в список боевых подразделений, защищавших Приднестровье.
        А вот другой вопрос — квартирный — бендерских защитников, увы, пока никак не решается.  Нового муниципального жилья в городе нет. Но, возможно, скоро появится – пообещал глава.
Юрий Гервазюк, Глава госадминистрации г. Бендеры: «У нас на «Шёлковом» есть 7 общежитий, 5 из которых возможно восстановить. Президент  рассматривает этот вопрос. Возможно, найдя источники финансирования, нам удастся в ближайшее время их восстановить, но перевести их не в общежития, а в многоквартирные дома».
Работа с молодёжью – ещё один задел на будущее, но уже самим защитникам. Ведь то, кому и как они рассказывают о событиях 92-го,  в глобальном смысле влияет на будущее всей республики — говорили на встрече.
Анатолий Булда, председатель Союза защитников ПМР г.Бендеры: «Ученики стали группами приходить в Союз защитников. И они совсем иначе воспринимают рассказы о войне, чем в классе, когда  они видят военную атрибутику, архивные фильмы, документы».
Лора Лопухина, член Союза защитников ПМР г. Бендеры: «Я хочу, чтобы союз больше внимания уделял подрастающему поколению. Хотя делается много. Давайте будем ближе к детям, чтобы у нас было продолжение».
Выборы. Ещё одна тема, которую затронули на встрече. Членов союза призвали прийти на участки, чтобы избрать достойных. А кандидатов, в свою очередь, — почаще думать о людях.
Анатолий Булда, председатель Союза защитников ПМР г.Бендеры: «Хотелось бы порекомендовать депутатам, чтобы они помнили об избирателях не только в период выборов, а в течение всего своего срока».
На этой конференции бендерские защитники не только подвели итоги работы за год, но и избрали в том же составе президиум и председателя. Им по-прежнему остался Анатолий Булда. Кроме того, на встрече решили назвать в честь защитников один из городских скверов.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»