Новости

Молодые архитекторы защищают свои дипломные работы

Итоговый экзамен в Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета. Будущие архитекторы продемонстрировали свои дипломные работы государственной комиссии.

Приднестровская академия архитектуры, вокзальный комплекс Бендер, туристический комплекс Каменки, — это еще не все темы дипломных работ. К этой защите выпускники шли долгие шесть лет. Теперь они с уверенностью отстаивают «право на жизнь» зданий своей мечты.

Как отмечают преподаватели, студенты из года в год удивляют своими работами. Проекты выпускников интересны и актуальны для нашего региона. Никита Сиваченко — один из претендентов на красный диплом. Тема его исследования — многофункциональный концертный зал в столице. На проектирование здания ушло больше полугода. Но оно стоило того.

«Особенность заключается в том, что мы в одном здании совмещаем два зала, которые могли бы принять не только обычную эстрадную музыку, но и симфоническую музыку, джазовую, а также хореографические коллективы»,  рассказал о своем проекте Никита Сиваченко.

Виктория Мелюх хоть и прощается со студенческой жизнью, но свою работу посвятила именно ей. Будущий архитектор провела свою исследовательскую работу, и узнала все подробности о жизни студенчества.

«Сам студенческий городок находится только в городе Тирасполь, в других городах Приднестровья студенческих городов нет. Обычно это общежития квадратного сечения, со свойственной еще временам СССР планировкой, морально устаревшие, с облупившимися фасадами. Они вообще не пригодны для современного жилья и обучения современных студентов. Дело в том, что время мчится вперед, повышается уровень организационного процесса и студенческие городки должны идти в ногу со временем»,  поделилась своими идеями Виктория.

Как знать, может совсем скоро в нашем городе появится современный студенческий городок, с парадными входами, террасой и другими элементами комфорта. Правда, построить данные объекты — очень затратное дело.

Никита Сиваченко, выпускник Бендерского политехнического филиала ПГУ, выступил с оценкой: «Проект дороговатый вышел, ну а в принципе — экономика нашей страны растет, соответственно растут и цены. Я надеюсь что политика нашего государства будет направлена на то, чтобы инвестиции вливались в нашу страну и мы будем реализовывать дорогостоящие проекты».

Защита квалификационных работ у молодых архитекторов продолжится еще и завтра. Торжественная церемония вручения дипломов запланирована на 10 июля.

Автор: Ольга Симаченко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»