Новости

Заседание депутатской комиссии города Бендеры

В государственной администрации  состоялось заседание  постоянной депутатской  комиссии.

Комиссия по экономическому развитию и созданию условий повышения деловой активности и инвестиционной  привлекательности, бюджету, внебюджетным фондам, торговле и правам потребителей рассмотрела 18 и один дополнительный вопрос. Главная тема повестки дня – бюджет города Бендеры на 2015 год. Комиссией было принято решение отложить рассмотрение нескольких  вопросов, и создать специальную рабочую группу  для более детальной проработки  в рамках сегодняшнего законодательства   республики. В частности, это были  вопросы с определением арендной политики  в  городе.

Юрий Кара, председатель горсовета:

«Дело в том, что государственная  администрация вышла с предложением, что арендные договора муниципальных предприятий будут заключаться согласно положению правительства. Мы в данном случае больше настаиваем на том, чтобы в основе лежал закон о разгосударствлении и приватизации, который  может дать больше  поступлений денежных средств в бюджет города.  То есть, если объект аренды включается в программу  разгосударствления приватизации, то согласно законодательству республики, 50 %  от арендных платежей  поступают  в бюджет».

Для более детального изучения был перенесен  и вопрос  о возмещении из городского бюджета   расходов  муниципальных унитарных предприятий   за услуги, связанные с предоставлением  льгот одиноко проживающим пенсионерам.  Это услуги по найму и  техническому обслуживанию жилого фонда.

Юрий Кара, председатель горсовета:

«Так как в прошлом году у нас была реорганизация  ряда муниципальных предприятий, комиссия решила проверить соответствие выделяемых средств в прошлом году и в этом. Это  в связи с тем, что часть вопросов  решалась раньше за счет бюджета – такие, как уборка придомовых территорий. На сегодняшний день это стало платной услугой, и данная  функция передана  непосредственно жилищной управляющей компании.

На сегодняшний  день от оплаты в общественном транспорте полностью освобождены  только военнослужащие , проходящие срочную воинскую службу. Члены комиссии рассмотрели  обращение  майора милиции  бендерского  экспертно-криминалистического  центра о проезде пяти  сотрудников данного отдела  в транспорте общего пользования.

Юрий Кара, председатель горсовета:

«Учитывая, что есть  постановление правительства, определяющие льготные категория граждан и правила их проезда, то в связи с этим  постановлением им предоставляется на сегодняшний день  право льготного проезда – они производят оплату в размере одного рубля  за проезд  в общественном транспорте, то есть, как все остальные льготники».

Бюджетная комиссия заседает один раз в месяц. На этой неделе заседание длилось  с двух часов дня до семи вечера. Перечень вопросов потребовал  глубокого и скрупулезного  изучения.  Обсуждаемые на комиссии  вопросы выносятся потом на заседание президиума горсовета с последующим  рассмотрением на сессии.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»