Бендеры и бендерчанеНовости

Война в судьбе моей

«Лица истории». Мы продолжаем серию очерков о людях, которые ради мира и счастливого будущего сражались в далеком и грозном 92-ом… Сегодня герой нашего рассказа – Олег Пинкевич.

Олегу Пинкевич в 92-м было всего 20-ть. Молодой парень, только вернулся из армии, стал налаживать гражданскую жизнь. Устроился мастером на «Шелковый комбинат». А 19 июня, возвращаться с очередной рабочей смены уже пришлось под свист пуль. На следующее утро он вместе с товарищем был уже в рабочем комитете,  а затем в группе защитников отправился в Тирасполь. Получив оружие, вместе со своей ротой вступил в бой за родные Бендеры.

Олег Пинкевич, участник боевых действий: «Когда были в районе автовокзала, как раз начали расстреливать колонну. Светло, как днем было от трассеров, я не представляю, как там вообще живые остались, очень большая плотность огня была. Когда бой прекратился, подошли, оказывали помощь – бинты, такое, жгуты, там фактически мало, чем можно помочь было»…  

В первые дни войны, находясь в районе моста, приходилось помогать беженцам. Прикрывать от возможного внезапного огня противника. Многочисленные толпы напуганных людей двигались из города в сторону Тирасполя, пытаясь уберечь себя и детей от внезапно развязанной бойни.

Олег Пинкевич, участник боевых действий: «Я никогда не думал, что столько жителей в городе, это очень впечатляюще, когда они все идут и крестят тебя, плачут, это очень сильно»…

После того, как поступила информация о возможном наступлении дополнительной техники со стороны Кишинева, батальон был переброшен в направлении жилого микрорайона «Солнечный», там и находился до конца войны. Олегу пришлось освоить новый вид оружия. Он заряжал зенитную установку. Эту военную науку осваивал с нуля. В армии изучал только стрелковое оружие. Но и с этим заданием справился. Ведь отступать было некуда,  за спиной находился родной город.

Олег Пинкевич, участник боевых действий: «Ну, по началу приходилось заряжать вручную, потому что не было машинки для набивки лент,  тогда пацаны смеялись, говорили «камикадзе»,  лента идет сегментом, соединяешь и загоняешь снаряды, но они идут очень туго, может что случиться, стрельнуть может»…

Свою боевую задачу Олег Пинкевич вместе с товарищами выполнил. Техника все же пошла, и после напряженного ночного боя ее удалось остановить. Колона повернула обратно. Свой 21-ый день рождения Олег встречал на передовой, а лучшим подарком ему стала новость о вводе миротворческих сил России в город и о восстановлении мира на родной земле.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»