Бендеры и бендерчане

Кто работает с молодежью — никогда не стареет

Привет делегатам XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов от гостей прошлых фестивалей. В Бендерах проживает участница шестого фестиваля молодежи и студентов в Москве Валентина Избаш.

Валентина Константиновна не скрывает радости. Признается, когда увидела репортаж об участии приднестровцев в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, как будто сама оказалась в гуще событий. 60 лет назад 20-летняя девушка, комсомолка, активистка была в составе делегации из Молдовы.

Валентина Избаш, участница VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов: «Я тогда работала в райкоме комсомола. Меня как самого молодого пионерского работника отправили на первый фестиваль в Москве. Всю дорогу я думала, какая Москва, какая Красная площадь. Думала, прийду на Красную Площадь, там все красное. Обыкновенная площадь, но все очень торжественно.

Шестой фестиваль в Москве стал крупнейшим по количеству участников — его посетили 34 тысячи человек из 131 страны мира. Впервые Советский Союз массово посетили иностранцы.

Валентина Избаш, участница VI Всемирного фестиваль молодежи и студентов: «Все говорили, разные делегации с разных стран, говорили на своем языке, когда надо было общаться, все говорили на русском. Все знали русский язык. Я говорила детям, дружба народа, но физически, психологически я это не чувствовала. Только там я поняла, что такое дружба народов. И на каждом углу говорили о мире, мир для нас тогда был — самое главное».

Для 80-летней Валентины Избаш фестиваль по-прежнему остается одним из самых счастливых воспоминаний молодости. Говорит, задача нынешних делегатов рассказывать о нашем крае в целом — о том, какие здесь талантливые люди, о дружбе и единстве нашего народа.

Валентина Избаш, участница VI Всемирного фестиваль молодежи и студентов: «Я к вам обращаюсь участники фестиваля от Приднестровья! Хочу сказать, будьте всегда такими бодрыми, веселыми. Запомните, что кто работает с молодежью — никогда не стареет. Разве мне 80, вы скажете? Счастья, мира желаю. И пусть они добиваются, чего они хотели. Чтобы наше Приднестровье всегда было впереди!»

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»