Жила бы страна родная
Лоре Лапухиной вручили орден «За заслуги» I степени. Высокой государственной награды бендерчанка удостоена за многолетнюю активную общественную деятельность и вклад в развитие города и республики. В эти дни мая Лора Александровна отмечает личный юбилей.
Лора Лапухина стояла у истоков становления Приднестровья. Возглавляла важнейшие советы, участвовала в рельсовой войне, ходила в Гагаузский поход, помогала проводить референдумы. А летом 1992-го защищала город и республику. Всегда была активной работницей и общественницей.
Поздравляя юбиляра, глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко сказал:
«Вы у нас человек с огромным жизненным опытом. И в этом — залог бендерского духа. У вас богатый жизненный и трудовой путь. Многое сделали для развития города и республики. Благодарим вас».
Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Пётр Зосимчук отметил: именно такие люди в своё время поднимали город. Она всегда на передовой, задаёт тон городской жизни. Говорит: главное для каждого — это Родина, которую надо беречь. Уроженка российской деревни под Иваново, Лора Лапухина навсегда полюбила Приднестровье.
«Была бы страна родная — и нету других забот, — говорит Лора Александровна. — Я не представляю себе, чтобы я не жила в русском мире, чтобы у меня не было Родины — России. Когда-то я в школе объясняла: родился человек — вот кроватка, вот родные лица. Это Родина. Потом он встал на ножки, пошёл по комнатам — это родина. Потом вошёл во двор — мальчишки, девчонки, деревья. А потом пошёл по городу. А потом — школа».
Тот самый особый «бендерский дух» не покидает её до сих пор. В свои 85 Лора Лапухина по-прежнему в гуще событий: подписывает обращения, организует встречи и круглые столы, помогает людям. И даёт совет тем, кому только предстоит строить будущее Приднестровья:
«Учите историю страны и своего народа. Без этого — пустышки. Это люди будут пустышки. Нет Родины — нет опоры. Нет опоры в себе. Хочешь, чтобы эта Родина была, эта земля, которая позволила тебе родиться и жить на ней, — а хочешь, чтобы это было хорошо, — приложи руки».
Десятки наград не уместить на одном пиджаке. Среди них — российские, приднестровские, юбилейные и за особые заслуги. Лора Лапухина надевает их лишь в праздники — в Победный май и День Республики. Этот орден на груди — ещё одно достижение её долгого, трудного и очень яркого жизненного пути. Народную любовь и уважение она заслужила давно и навсегда.



