Новости

Здесь учат побеждать

СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова  —  65 лет.  За все эти годы открывались новые секции, воспитывались новые и новые чемпионы. И этот год принес школе еще одну большую победу, еще один повод для гордости. Ее воспитанник Виктор Скворцов стал бронзовым призером чемпионата мира по дзюдо.

Долгий путь становления школы борьбы нельзя назвать легким. Открыта она была в 1949 году, как  спортивная школа для молодежи. В 62- ом реорганизована в комплексную с новыми видами спорта: греко-римская, вольная борьба, бокс, борьба самбо и фехтование. Еще через двенадцать лет здесь открывается новый специализированный зал. И это было начало развития «дзюдо» в нашем городе. Ветераны спорта вспоминают, в 1971-ом на этих коврах готовился  к спартакиаде СССР российский президент, тогда — восемнадцатилетний Владимир Путин.

В 92-ом году школа оказалась в эпицентре боевых действий. Была сильно повреждена крыша,  выбиты все стекла, разграблено школьное имущество.  Однако, силами воспитанников, работников школы и при содействии органов власти и помощи братских республик СДЮСШОР удалось восстановить в довольно короткие сроки.  Сейчас спортшкола вернулась к привычным будням: тут работает два отделения —  греко-римской  борьбы и дзюдо-самбо. Под руководством своих тренеров ребята добиваются  огромных успехов. Чемпионы Молдовы, ПМР, призеры международных соревнований каждый день выходят на татами.

Артем Пилюгин, Чемпион Молдовы по самбо: «Хожу, занимаюсь уже более 9-ти лет. Дальше хочу заниматься.  Скоро будет Чемпионат Европы на Кипре, будем сейчас готовиться».

Несмотря на то, что борьба — спорт сложный и поистине мужской, девушки тоже добиваются в нем значительных результатов.  Валентина Карауш – воспитанница СДЮСШОР им. Баданова, обладатель Кубка Мира по самбо, уже более 10-ти лет передает свое мастерство юным дзюдоистам. Эстафету своего тренера подхватили Артем Пилюгин — Чемпион Молдовы этого года, Елена Осадчая — Чемпион ПМР.

Валентина Карауш, тренер СДЮСШОР им. Баданова: «Это очень приятно, когда ты что-то показываешь, и твой ученик достигает призовых мест».

Помимо Чемпионов самбо и дзюдо, здесь так же воспитываются юные надежды греко-римской борьбы. Их руководитель — завуч школы и по совместительству тренер  Андрей Вятшин. На протяжении двух десятилетий он готовит  призеров мировых и региональных соревнований.

Андрей Вятшин, тренер СДЮСШОР им. Баданова:  «Когда ты видишь, что твоя работа дает результат, когда видишь, как дети, приходя семи-восьми летними, растут на твоих глазах, начинают бороться, это просто захватывает, и ты не можешь оторваться».

Сила духа, выносливость,  постоянная тяга к победе и главное: никогда не останавливаться на достигнутом, всегда идти вперед — такими правилами руководствуются все воспитанники СДЮСШОР им. Баданова. Впереди — множество новых соревнований, побед и титулов.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»