Новости

Наградная комиссия

Сегодня в Госадминистрации Бендер работала наградная комиссия. На повестке дня – утверждение кандидатур, представленных к высшим государственным наградам – орденам, медалям, грамотам и благодарственным письмам Президента. Ими отличившиеся бендерчане будут отмечены в 24-ую годовщину образования республики.

Выбрать лучших из лучших. Задачу не из легких предстояло решить наградной комиссии. В таком составе она собирается впервые. Здесь два сопредседателя – главы депутатского корпуса и городской администрации, представители общественности: лидеры профсоюзной организации и Общественного Совета Бендер, председатель Совета директоров.

Юрий Кара, председатель Городского Совета народных депутатов г. Бендеры, отметил: «В новом составе комиссия просмотрела все документы, было обращено внимание на те ошибки, которые были допущены в оформлении документов».

Списки работников, отличившихся профессиональным мастерством и добросовестным отношением к делу, предоставили трудовые коллективы муниципальных учреждений и предприятий. Как выяснилось, не все кандидаты отвечают требованиям «Положения о награждении».

Александр Мазуренко, управляющий делами Государственной администрации г. Бендеры, пояснил: «Мы руководствуемся требованиями указа Президента ПМР о дополнительных требованиях к лицам, которые представляются к государственным наградам. Подход более жесткий, более требовательный. Повысился статус благодарственного письма Президента, грамоты Президента ПМР».

Благодарственное письмо, грамота, звание, медаль, орден. Такова очередность получения наград. От вручения последней должно пройти не менее 5 лет. Поэтому некоторые фамилии пришлось отклонить сразу же, не смотря на заслуги в труде или активную гражданскую позицию. Среди тех, за кого члены наградной комиссии отдали голос – общественники, педагоги, админработники, труженики жилищно-коммунальной отрасли, участвующие в благоустройстве города и осваивающие новую специализированную технику. По каждой фамилии шло скрупулезное обсуждение.

Людмила Чайковская, председатель Общественного Совета г. Бендеры, сказала: «Действительно, представлен цвет города, это люди, которые вкладывают свой труд в дело развития города на Днестре, предприятия, на котором они работают, и вполне достойны того, чтобы получить государственную награду».

В ходе заседания поступило предложение от председателя Общественного совета Бендер. По мнению Людмилы Чайковской необходимо расширить список кандидатов на награждение. Процедура выдвижения работников прошла не на всех предприятиях города.

Перечень кандидатур, представленных к государственным наградам, утвержден в черновом варианте. Ожидается, что дополнительные списки поступят от учреждений медицинской сферы, таких предприятий, как «Биохим», «Бендерский хлеб», а также от других акционерных обществ. Следующее заседание наградная комиссия проведет 2 июля.

Автор: Жанна Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»