Новости

Крестовоздвижение

Полный храм прихожан  в праздник лишний раз убеждает нас в том, что православная вера в нашем народе крепко утвердилась. Вот и сегодня в праздник Крестовоздвижения в Преображенском Соборе  многолюдно. По преданию, равноапостольная Елена отправилась по просьбе своего царственного сына в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа, а также святой Крест, на котором распяли сына Божьего. В результате раскопок была найдена пещера Гроба Господня, а неподалеку от нее обнаружены три креста.

Отец ГЕННАДИЙ священник Преображенского Собора Когда нашли три креста и не знали, какой из них животворящий, поднесли их к погребальной процессии, и умерший воскрес. Тогда поняли, который является Крестом

          Часть Креста Елена отправила в Константинополь, а основная его часть была помещена в Иерусалимском храме. Над пещерой Гроба Господня была построена церковь Воскресения Христова, в которую и перенесли святыню. Чтобы дать возможность многочисленным паломникам увидеть крест Животворящий, епископ Иерусалимский Макарий поднимал, или «воздвигал» его над головами молящихся, от этого «воздвижения»  и произошло название праздника.

Отец ГЕННАДИЙ священник Преображенского Собора: «На кресте был распят Господь, и именно крест является оружием борьбы с врагом роде человеческого. Почему он является животворящим? Потому, что дарует жизнь, слово это произошло от воскрешения первого человека от смерти».

          Для всех христиан крест – это символ искупительной жертвы Господа Иисуса Христа, а потому, отмечая этот Великий праздник, мы проникаемся сознанием необходимости смиренно нести свой крест. Целиком, полагаясь на волю Божию. Поскольку крест символизирует страдание, в праздник Воздвижения соблюдается строгий пост.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»