Новости

Тяжело в учении, легко при ликвидации последствий. Штаб гражданской защиты всегда готов!

Сегодня в городском штабе гражданской защиты прошла  плановая тренировка по ликвидации последствий обрушения жилого здания в результате взрыва бытового газа.За ходом учений наблюдала наша съемочная группа. 

29 октября в 9 часов утра на центральный пульт пожарной части поступило сообщение о взрыве бытового газа на 3-ем этаже 9-этажного дома по улице Мацнева, дом 2.

Без паники: сигнал тревоги учебный, и дома по этому адресу на самом деле не существует. Это лишь легенда учений: в результате взрыва обрушилась средняя часть многоэтажного здания, и существует угроза дальнейшего разрушения.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба ГЗ г. Бендеры: «Ситуация взята из реальной жизни. В прошлом году, 27 февраля данная ситуация произошла в г. Астрахань. И на основании этой ситуации отрабатывался алгоритм действий с привлечением всех структур на данной совместной штабной тренировке»

Вот они — кадры хроники. Очевидцами снят и момент обрушения, и первые минуты оказания помощи пострадавшим. Как только две жизни спасено — новое ЧП: здание продолжает рушиться дальше. Снова жертвы, уже из числа спасателей. Чтобы избежать подобной трагедии и максимально сосредоточить силы на ликвидации последствий аварии, отрабатывается поминутный теоретический расчет. Взаимодействуют все военизированные подразделения, коммунальные и медицинские службы.

Вадим Шмаленко, заместитель начальника управления аварийно-спасательной службы Главного Управления по ЧС: «Сегодня все руководители служб ГЗ г. Бендеры показали довольно неплохие знания. Хотелось бы выделить инженерную службу, автотранспортную службу. Действительно, слаженность всех служб, которые принимают участие в ликвидации последствий разрушений, должны быть отлажены, от этого зависит спасение людей, приведение к успеху спасательной операции по разрушению дома»

Сегодня все на словах. Занятие теоретическое. Но именно от знаний теории зависит успех спасательной операции на практике.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»