Новости

Операция «Ель»

Вчера в Приднестровье  стартовала общереспубликанская операция «Ель». Она всегда проводится  в преддверие новогодних праздников, и Бендеры – активный ее участник. 

Операция «Ель» в нашем городе проводится ежегодно. По словам начальника  экологическогой милиции  Бендер, это предупредительно-профилактическое мероприятие. Зеленые сокровища необходимо охранять. А продажу их вести строго централизованно.

Анатолий Ечин, начальник экологической милиции г.Бендеры: «Было издано распоряжение главы госадминистрации от 17 декабря 2012 о необходимости  руководителям предприятий , организаций,  вне зависимости от форм собственности,  принять все  меры по сохранности зеленых насаждений как на внутренней, так и на прилегающей территории».

Милиция будет следить за соблюдением норм законодательства, ОБЭП возьмет под контроль места реализации новогодних красавиц и проверку соответствующих документов у продавцов. Последние обязаны предоставлять корешки платежных квитанций, подтверждающие законное приобретение елей и сосен. Также будет контролироваться перевозка деревьев транспортными средствами. За этим будут наблюдать сотрудники Госавтоинспекции. Но при всех этих мерах, каждый год находятся непорядочные люди, которые все же умудряются нанести ущерб хвойным растениям. Грустно, но факт.

Анатолий Ечин, начальник экологической милиции г.Бендеры: «В районе  Ермакова задержали несовершеннолетнего. Был выпивший, решил что ему необходима елка, хотя родители могли его обеспечить. Ущерб -8000 рублей, а уголовное – получил условно 2 года с испытательным сроком».

Со вчерашнего дня представители муниципальных служб и милиции города, по распоряжению Главы Госадминистрации, проводят  рейды по защите хвойных растений. Деревья окрашивают специальной краской, которая им не вредит, но отпугнет злоумышленников. За одно спиленное или поврежденное растение правонарушитель будет обязан уплатить штраф – до 700 расчетных уровней минимальной заработной платы или же будет привлечен к уголовной ответственности. А потому лучше хранить то, что нам щедро дарует природа, и лишний раз подумать: стоит ли рисковать семейным бюджетом или свободой ради пары еловых веточек?

Светлана Бакал

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»