Новости

Олег Беляков: «Обстановка в Зоне Безопасности стабильная, управляемая и контролируемая»

Объединённая контрольная комиссия продолжает свою работу. Сегодня заседание состоялось, однако, КПД снова невысок. Молдавская делегация ОКК уже прочно заняла контрпродуктивную позицию. И, как констатирует сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, на протяжении уже длительного времени молдавские коллеги просто блокируют утверждение повестки дня.

По словам Олега Белякова, у комиссии есть согласие по 25-ти вопросам, которые готовы обсуждать приднестровская и российская стороны, причём, при участии представителей Украины и ОБСЕ. Однако, молдавская сторона эти вопросы отказывается обсуждать. Предлагает внести в повестку дня совершенно другие проблемы.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: « Принципиальная настойчивая позиция молдавской стороны о включении вопроса, о передвижении людей, товаров, грузов в зоне безопасности – ну, она никак не соизмеряется с деятельностью ОКК. Это вопрос переговорного процесса, это вопрос взаимоотношения сторон, это вопрос уяснения всех деталей в рамках экспертных групп и принятия соответствующих решений».

Всё же что-то решить на заседании удалось. Например, комиссия утвердила соответствующего наблюдателя из Украины, который уже приступил к исполнению своих служебных обязанностей. Олег Беляков рассказал о ещё одном важном вопросе, который поднимался на заседании.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: « В рамках экстренного заседания делегация Приднестровье распространила своё обращение в рамках обеспокоенности теми процессами, которые происходят в зоне безопасности — по возбуждённым уголовным делам в рамках должностных лиц Приднестровья, которые выполняют свои обязанности, в том числе в зоне безопасности».

Сопредседатель от Приднестровья выразил надежду, что молдавская сторона, наконец-таки, прекратит заниматься возбуждением уголовных дел буквально «направо» и «налево». Ведь, если в отношении обвиняемых граждан будут применяться действия, противоречащие нашим законам, это вызовет определённую негативную реакцию Приднестровья.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: « Эти процессы контрпродуктивны, направлены исключительно на обострение ситуации в зоне безопасности, и ни к чему хорошему не приведут. Надо понимать и такой факт, что в зоне безопасности, в том числе и на Приднестровском сегменте территориальности, служебные обязанности выполняют и представители органов власти РМ.  Ну, давайте представим, что Приднестровская сторона пойдёт по тому же пути и начнёт возбуждать уголовные дела против всех, кто работает от молдавских властей на территории ПМР».             

Глава приднестровской делегации в ОКК отметил, что с Молдавией диалог просто необходим. Нашим соседствующим государствам, как никогда нужен мир.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: « Мы ещё раз обращаемся в этой части к молдавским коллегам, чтоб они действительно провели какие-то соответствующие консультации. Нет оснований, к тому, чтобы ОКК блокировалась. Нет оснований к тому, чтобы вопросы, интересующие стороны не обсуждались. Всё это контрпродуктивно. Всегда лучше хорошо вести переговоры по самым злободневным вопросам в рамках работы ОКК, чем потом определённым способом разгребать последствия нерешённых, сложных вопросов в зоне безопасности».

Несмотря на все перипетии, Олег Беляков уверил всех граждан Приднестровья, что ситуация в зоне безопасности стабильная и находится под контролем совместных миротворческих сил.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»