Новости

Их профессия – объединять два сердца под одной фамилией. Сегодня – День работников ЗАГСа

httpv://www.youtube.com/watch?v=3q8PMkT_hTw

Приветствие молодых, их роспись в бланке актовой записи, обручение кольцами, поклон родителям и поздравление гостей – именно так проходит процесс бракосочетания. Обязательно музыкальное сопровождение. Для торжественности. И речь сотрудника ЗАГСа, которая льется, словно песня. Это эмоциональное и позитивное послание каждой паре: где-то заранее продуманное, а где-то экспромт.

Лариса Старостина, заведующая горотделом ЗАГС: «Любовь – ее никогда не скроешь. Она просто лучезарно истекает из их глаз. Когда чувствуешь, что это чувство существует в супружеской паре, то и работать легко. Воспринимаются твои слова. Какое-то открывается второе дыхание. И хочется поздравить молодых, пожелать им любви, добра».

Только в этом году узами брака связано свыше шести сотен влюбленных пар. Сколько зарегистрировала их лично – Нина Кобылянская сегодня и сосчитать не сможет. Это за 35 с лишним лет работы в Доме счастья. Первая регистрация, вспоминает Нина Владимировна, была «со слезами на глазах» — от волнения. Теперь на супружеское долголетие пары наметан глаз не хуже, чем у профессиональной гадалки.

Нина Кобылянская, ведущий специалист горотдела ЗАГС: «Когда заходит супружеская пара, я, как специалист с большим стажем, конечно, вижу, когда у них теплые отношения, они настолько волнуются, настолько переживают это событие. Уже только войдя в зал, у девушки появляются слезы, не дойдя к столу. Видно, как они относятся друг к другу. А иногда видно, что просто так. Или ребенка завели, вроде как расписаться надо. Отношения серенькие».

Регистрация бракаэто лишь одна, самая красивая и приятная часть работы сотрудников ЗАГСа. Их будни — это прием десятков граждан, которые приходят сюда оформить расторжение брака, установить отцовство, изменить имя или фамилию, сообщить о смерти, зарегистрировать рождение ребёнка. Еще – это работа с архивом. Бережно хранятся там около тысячи книг о гражданском состоянии бендерчан. И сегодня они все чаще востребуются.

Надежда Коваленко, архивариус горотдела ЗАГС: «Очень часто обращаются люди. Молодежь поднимает корни своих  родителей, бабушек, дедушек – за 18-е г.г., за 20-е г.г. Если раньше лежали книги на полках и востребованы были очень редко, то сейчас эти книги поднимаются очень часто в связи с тем, что принимается гражданство».

Через городской ЗАГС проходят судьбы тысяч бендерчан. Статистика, которая ведется здесь – так или иначе, касается каждого из нас. В самые значимые моменты нашей жизни рядом с нами работники этой уникальной профессии — профессии, сочетающей в себе юридическую грамотность,  творчество и душевную теплоту.  

Жанна Настас, Олег Мошняга, Юлия Жукова, новости на БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»