Новости

Чем болеют бендерчане, как их лечат и в каких условиях? Горбольница подводит итоги

Какие заболевания чаще всего беспокоят жителей Бендер, качественную ли медицинскую помощь им оказывают, а также – в каких условиях  городские медики работали в прошлом году. Все эти вопросы местные врачи и руководство Минздрава обсудили на отчетном собрании в Центральной городской больнице.

  Здоровье человека зависит от условий жизни, генетических факторов и только  процентов на 10-15 от медицины, — подчеркивает главный врач городской больницы Семен Унту.  Бендерские медики делают все, чтобы горожане получали квалифицированную и своевременную медицинскую помощь. Сейчас  штат БЦГБ укомплектован почти полностью, хотя одна треть врачей и почти половина медсестер – это люди старшего поколения, пенсионеры, молодых специалистов раз, два и обчелся.

Семен Унту, главный врач БЦГБ: «Всем понятно, что возраст свое берет и у нас есть ситуации, когда пенсионеры уходят. А взамен мы не имеем специалистов».

  Заявки в Минздрав на молодых врачей из Бендер поступают регулярно, но вот выпускники ПГУ приезжают сюда работать без особой охоты и ненадолго. Хотя в кадрах сейчас нуждаются не только медицинские учреждения. В прошлом году более трети врачей и медсестер горбольницы прошли курсы повышения квалификации – на выездных лекциях профильного министерства. В целом работа бендерских медиков была названа удовлетворительной.

Василий Гуменный,  министр здравоохранения ПМР: «Во-первых, больница обслуживает 107 тысяч населения. Имеет очень хороший врачебный потенциал, хорошую квалификационную подготовку. Конечно, больница имеет свои «за» и «против», но все же больше «за».

Как и в прошлые годы, смертность в городе превышает рождаемость. В основном умирают люди старше 60-ти лет. Причина – сердечно-сосудистые заболевания и онкопатология. В городской поликлинике горожанам и жителям сел Гиска и Протягайловка  оказывают помощь врачи двадцати трех специальностей. Но вот проблема с подростковым наркологом до сих пор не решена. Высок и процент госпитализации бендерчан.

Василий Гуменный,  министр здравоохранения ПМР: «Мы сегодня поставили задачу перед бендерским руководителем учреждения, а больше это коснется амбулаторно-поликлинической помощи, чтобы вопросов госпитализации было меньше, больше больными чтобы занималась  поликлиника. Лечиться на койках должны те больные, которые нуждаются в круглосуточном наблюдении».

Василий Гуменный сообщил, что в настоящее время в Приднестровье ведётся большая работа по обновлению медицинского оборудования в учреждениях системы здравоохранения. Заменить оснащение необходимо во всех реанимационных больничных блоках и клинических лабораториях. Сейчас во многих медучреждениях не хватает рентген-аппаратов, флюороустановок, эндоскопической аппаратуры и аппаратов УЗИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»