Новости

Заседание депутатской комиссии

В ходе заседания постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и повышению уровня общественной безопасности было рассмотрено около десятка вопросов, в том числе обращения граждан и общественных организаций.

В горсовет обратились представители местного Союза  защитников. Ими выявлен факт нарушения требований законодательства Приднестровской Молдавской Республики о языках и государственной символике. Проще говоря, лесохозяйственное предприятие «Тигина», относящееся к республике Молдова и арендующее здание в черте Бендер,  явно игнорирует  закон о трех языках. Вывеска при въезде на их территорию оформлена только на молдавском языке.  По факту нарушения проверку проводила прокуратура ПМР. Предприятию вынесено предостережение.

Также к депутатам обратились жильцы дома 189 «А» по улице Коммунистической. Они жалуются на неадекватное поведение одного из соседей.

Нина Желудь, жительница дома № 189 «А» по улице Коммунистической: Л «Он в последнее время творит чудеса. В два часа ночи бьет мать. Он живет в 32-й квартире, мы в 31-й. Выскакивают соседи, начинают мать защищать. Он наркоманит  и пьет вдобавок». 

Мужчину неоднократно госпитализировали в неврологическое отделение горбольницы – безрезультатно. Соседи просят изолировать  неадекватного жильца. Заявление в милицию осталось без ответа. Теперь депутаты будут обращаться в адрес лечащего врача. Только его заключение может решить проблему: определять больного  в спецучреждение или нет.

Кроме того, члены комиссии заслушали информацию о работе городской народной дружины за август месяц.  Активно взаимодействуя  с правоохранительными органами, дружинники принимали участие в операциях «Мак», «Квадрат» и «Розыск». Сегодня были названы лучшие отряды города

Юрий Шарков,  ведущий специалист по работе с народной дружиной г. Бендеры:  «Здесь указаны дружины заводов «Прибор», «Молдавкабель», «Полиграфист», округа ЧКВ, «Бендерытеплоэнерго», а также дружинники «Мясокомбината», которые помогли милиции при изъятии наркотических веществ».

На некоторых предприятиях города  отряды народной дружины существуют, но  на дежурства они выходят крайне редко. Конечно, в целом на работу дружинников это не влияет.  Они по- прежнему остаются самыми главными помощниками милиционеров в охране правопорядка.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»