Новости

В июне сохранится особый порядок выплат зарплат и пенсий

Встречи с Правительством уже стали традицией. Накануне жители и общественность Бендер смогли пообщаться с представителями Министерства финансов и Службы Государственного надзора. К разговору подключилось руководство государственной администрации Бендер.

Картина нерадужная, начала разговор с бендерчанами глава Минфина. Республика живет в непростых социально-экономических условиях. В бюджете катастрофическая нехватка денег. Правительство было вынуждено ввести особый порядок выплат зарплат и пенсий. С марта месяца пенсионеры и бюджетники получают лишь 70% от положенных сумм, 30% считаются госзадолженностью.

Елена Гиржул, министр финансов ПМР: «В первую очередь, это связано с нестабильной внешней ситуацией вокруг Приднестровья, что напрямую сказывается на работе наших предприятий, поскольку подавляющее количество доходов в наш бюджет зависит от внешнеэкономической деятельности, это как экспорт, так и импорт».

Впервые республика столкнулись с серьезными проблемами внешнеэкономической деятельности в прошлом году, когда к началу лета поступления в бюджет резко снизились. И уже тогда работники бюджетной сферы были переведены на сокращенный режим рабочего времени, или же получали неполную сумму заработной платы. К концу года государство погасило сложившуюся задолженность.

Елена Гиржул, министр финансов ПМР: «По итогам уже 4х месяцев по данным Министерства экономразвития допущен спад объемов производства на 18% по сравнению с прошлым годом. Естественно, это отразилось и на поступлениях в доходную часть бюджета. Мы по сравнению с прошлым годом недополучили порядка 290 миллионов рублей».

Недополученная сумма как раз равна задолженности государства перед населением. На сегодняшний день она составляет около 300 миллионов рублей. Когда будет погашен долг? Предваряя вопросы горожан, Елена Гиржул отметила, что министерство финансов заинтересовано в стабильности и в полноте выплат.

Елена Гиржул, министр финансов ПМР: «Как только у нас увеличатся поступления в бюджет, мы начнем гасить эту задолженность. Конечно же, сначала частями, и будем надеяться, что к концу года нам все-таки удастся погасить эту задолженность».

Что предпринимается Правительством, чтобы выйти из кризисной ситуации, сохранятся ли льготы у пенсионеров, получающих российские пенсии, предполагается ли по прошлогоднему примеру сократить рабочую неделю летом – вопросов из зала звучало много. Яков Фадеев — фронтовик, штурмовавший рейхстаг, интересовался о поддержке молодежи, будущего республики. Спрашивал ветеран, ведется ли в государственное строительство жилых домов для социально-незащищенных категорий граждан.

Елена Гиржул, министр финансов ПМР: «В сегодняшних условиях, когда мы не можем выплатить пенсии и заработные платы бюджетникам бюджетной сферы, можно обеспечить строительство какого-то социального жилья не приходится. Нам удалось за последние 13-ый – 14-ый годы построить дом для детей-сирот. Но, к сожалению, очередь существует. В ней состоят около 300 детей, у которых нет пап и мам и которым некому помочь».

Поднимали на встрече и общегородские проблемы. Парковка – больной вопрос для владельцев автомобилей: откроется ли стоянка на центральной площади? Но здесь если одни — «за», другие — «против». Предложений и жалоб на этот счет в городскую администрацию поступает одинаково.

Николай Глига, врио главы Государственной администрации г. Бендеры: «Есть нормативы для организации транспортных средств. Это место не подходит для организации стоянки. Расстояние до ближайшего жилья должно быть не менее 25 метров. Уже на основании этого стоянка там не может быть открыта».

Диалог с населением длился около часа. В завершение Глава Минфина высказала пожелание, чтобы на следующей встрече с бендерчанами разговор был более оптимистичным.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»