Новости

Госадминистрация отчиталась перед населением о своей работе в 2014 году

В Бендерах подвели итоги за прошлый год. Исполняющая обязанности главы госадминистрации Лада Делибалт встретилась с горожанами и представила годовой отчёт о деятельности исполняющей власти города за 2014 год.

Наполняемость городского бюджета и возможность обеспечения всех категорий граждан – эти вопросы были и остаются основными. Ушедший же год принес серьезное превышение расходов над доходной частью бюджета. Расходовано было 200 миллионов рублей.

Лада Делибалт, и.о. Главы государственной администрации г. Бендеры:

«В 2014 году доходная часть местного бюджета составила 212, 3 миллиона рублей, в том числе, собственных доходов 197,9 млн. рублей. Это на 1,8% ниже показателей 2013 года, что обусловлено, в первую очередь, негативными последствиями событий 2014 года, как внешнеполитических, так и внешнеэкономических».

Для пополнения городского бюджета госадминистрация приняла ряд мер. Одна из них – приватизация объектов муниципальной собственности, в результате чего в бюджет поступило 1,2 миллиона рублей. А сдача муниципального имущества в аренду пополнила местный бюджет еще на более полутора миллиона рублей. В результате проведения тендерных комиссий удалось сэкономить 338 тысяч рублей.

Лада Делибалт, и.о. Главы государственной администрации г. Бендеры:

«Первостепенной задачей является обеспечение обязательств по социально защищенным статьям. Соответственно, в данном направлении отмечается наиболее высокий уровень финансирования. Следует отметить, что имеется негативная тенденция, когда поступающих доходов хватает только на финансирование социально защищенных статей бюджета без финансирования других статей».

Продолжаются работы по благоустройству города. Показатели по капитальному ремонту дорог за минувший год вдвое выше, чем за последние 14 лет. Кроме того, регулярно проводится капитальный ремонт жилых домов в различных микрорайонах. Полным ходом идёт санитарная очистка Бендер, которую ранее в таком масштабе не делали ни разу. Жилищно-коммунальное хозяйство города нуждается в капитальном ремонте, его проведение требует значительных вложений. Это оказывает существенное влияние на недополучение финансирования в инфраструктуру города.

Лада Делибалт, и.о. Главы государственной администрации г. Бендеры:

«В районах города показатели освоения денежных средств составляют: Центр, Липканы и Северный – 3, 38 млн. рублей; Солнечный, Борисовка, Хомутяновка – 4 млн. рублей; Шелковый, Ленинский – 1,2 млн. рублей, Гиска и Протягайловка – 0,06 млн. рублей».

Встреча не обошлась без вопросов горожан. В основном они касались сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также, прозвучала давно актуальная и горячо обсуждаемая за последнее время тема – подрезка деревьев в городе. Вопросы всегда почти неизменны: почему это происходит, кто решил и почему по улице Ленина высадили именно голубые ели?

Юрий Полторак, заместитель главы государственной администрации г. Бендеры по вопросам ЖКХ:

«В городе Бендеры существует комиссия по обследованию зеленых насаждений – комиссия по ЖКХ. В нее входят специалисты УЖКХ, экологии, архитектуры, экологической милиции, которые контролируют обрезку и формирование кроны по городу. Было проведено совещание с общественностью города, с руководителями общественного совета и предоставлено три варианта: голубые ели, клен шаровидный и вечнозеленые туи малой формы. На совещании было проголосовано единогласно за то, чтобы были высажены голубые ели».

Несмотря на то, что в этом месяце пенсионеры и работники бюджетной сферы встречались с министром по социальной защите и труду ПМР, вопросы о временном удержании 30% с пенсий и зарплат звучали и на этой встрече. Юрий Полторак напомнил: тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут снижены на 7% для пенсионеров и бюджетников. В целом год запомнился горожанам яркими событиями, особенно значимым стало празднование семидесятилетия Ясско-Кишинёвской операции. Кроме того, на территории Бендер была открыта памятная доска в честь генерала Брусилова, установлен памятник одному из родоначальников Воздушно-десантных войск – генералу Василию Маргелову.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»