Новости

Обратная связь — министры в гостях у бендерчан

За 2014 год у жителей Бендер накопилось немало вопросов, касающихся здравоохранения, социальной защиты и труда, спорта, экономики, культуры и образования.

Главы и представители всех министерств и госслужб, занимающиеся этими вопросами, сегодня встретились с горожанами.

Первой на вопросы бендерчан ответила министр просвещения. Один из вопросов — знание иностранного языка, который изучают школьники. Они владеют основами грамматики, лингвистики и фонетики, но совершенно не умеют общаться на разговорном уровне, — уверены родители.

Светлана Фадеева – Министр просвещения Приднестровской Молдавской Республики:

«Если вы помните, новый базисный учебный план, который мы принимали в 2006 году, — это увеличили количества часов, отводимое на изучение иностранных языков. И начали изучение со второго класса. В прошлом году мы провели срезы знаний, посмотрели уровень знаний детей. Сейчас мы инициируем вопрос о том, чтобы экзамен по иностранному языку стал обязательным за курс средней школы».

Бендерский городской стадион уже не один год совсем не пригоден для занятий спортом. Футбольное поле заросло травой, и использовать его по назначению теперь нельзя – последствиями могут быть даже травмы. С этим вопросом разбирался начальник государственной службы по спорту.

Иван Тимотин, начальник государственной службы ПМР по спорту:

«Очень злободневный вопрос по поводу городского стадиона. Еще год назад мы инспектировали всю республику. Да, этот стадион в ужасном состоянии, но он находился и находится на балансе МВД. Сейчас идет разговор о передаче его на баланс города, управлению по спорту. У меня по этому вопросу была встреча с депутатским корпусом, непосредственно – с председателем горсовета. Они разрабатывали программу всего этого квартала – чтобы и бассейн, и школа, и стадион попали под Евразийскую интеграцию. Было у них такое видение и какие-то наработки».

Эта беседа в режиме «вопрос-ответ» продлилась около полутора часов. После министрами были выслушаны вопросы граждан уже в порядке личных обращений.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»