Новости

Бендерчане вспоминали жертв политрепрессий

Сегодня  День памяти жертв политических репрессий. С конца 20-х и до начала 50-ых прошлого столетия в лагеря и тюрьмы были сосланы миллионы человек, сотни тысяч — расстреляны «без суда и следствия». 13 июня 1941 года из  Бендер и окрестных сел были вывезены 2404 человека. Многие не выдержали испытаний сталинского режима: умерли от каторжного труда и нечеловеческих условий содержания в лагерях. Безвинно погибших вспоминали в Бендерах.

Площадь у железнодорожного вокзала. Именно здесь, на стене здания, размещена памятная плита  с  надписью  «Отсюда вывезены в результате репрессий тысячи невинных людей, которых подвергли нечеловеческим мукам и истреблению органы НКВД…» На этом месте каждый год собираются бендерчане, чтобы вспомнить былое и почтить память погибших. Приходят сюда репрессированные и  их дети. Точное число всех пострадавших от тоталитарного режима сосчитать  невозможно.  Историки утверждают, что их миллионы.  Только с городского  железнодорожного вокзала  было вывезено около двух тысяч человек, почти пятьсот из них бендерчане. Тогда их называли «врагами народа». В товарных вагонах отправляли   в Сибирь, в Казахстан, на Дальний восток. Вере Барановкой в ту пору едва исполнилось шесть лет. Их многодетную семью в числе спецпереселенцев привезли в один из поселков Амурской области.

Вера Барановская:«Так как  у нас семья была большая, нас оставили в колхозе. Остальных на санях  вывезли далеко в лес. Многие умерли с голода, потому что там не было магазинов, у нас и на станции их не было».

Городская Ассоциация жертв политрепрессий еще несколько лет назад насчитывала около шестисот человек. Сейчас их уже половина. Время берет свое, стирая даты и лица, но нельзя забыть события, оставившие кровавые следы в сердцах многих поколений.

Поминальная панихида, минута молчания и долгие воспоминания о тяжелом детстве. Где самым большим счастьем было получить хоть редкую весточку из родного дома, который остался далеко, и куда всегда  хотелось вернуться.  

Анна Ярошевская, председатель городской Ассоциации жертв политических репрессий:«Наше общество создано с целью сохранить память, чтобы это никогда не повторилось, и  чтобы помогать обездоленным, жертвам репрессий, которые нуждаются в помощи».

Памятная плита на стене городского вокзала появилась в середине девяностых годов. Это единственное напоминание   о том страшном времени. Сейчас члены Ассоциации мечтают увековечить память погибших мемориальной стеллой, которую предлагают установить тоже вблизи вокзала.

Автор: Наталья Сучкова

 

 

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»