КультураНовостиСобытия

Никто, кроме нас!

«Крылатая пехота», «голубые береты», «элита армии» — какими только эпитетами не награждают Воздушно-десантные войска. Свой праздник  ВДВ отмечает 2 августа. В Приднестровье, как и в России, этот день сопровождается торжественными мероприятиями, одно из которых прошло сегодня в Бендерах у мемориала Василию Маргелову.

2 августа по традиции начинается с общего построения у памятника генералу Маргелову. В любую погоду сюда приходят люди в тельняшках и голубых беретах.  Лишь один день в году братство «крылатой пехоты» собирается вместе, с 2016-го в Приднестровье это  официальный праздник.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Десантники всегда были оплотом и помощью во всех сложных мероприятиях.  Вы были в Афгане, вы были во время боевых действий в Бендерах. Это первые люди, которые получили  оружие и встали на защиту молодой республики».

Михаил Шайдуров, заместитель председателя городского совета народных депутатов г. Бендеры: «Очень важно, что сегодня  вы воспитываете у молодежи военно- патриотический дух, передаете  им свой опыт, своим примером вызываете у них желание служить в ВДВ». 

Голубые береты доказали: нет задач невыполнимых. У крылатой пехоты не было преград, она приземлялась и в Заполярье, и на горы Кавказа. Они бились в  горячих точках Афганистане, Чечне и в  Приднестровье. Сегодня, в память о погибших десантниках прошла минута молчания, а затем к мемориальному комплексу генерала Маргелова возложили цветы.

Игорь Буга, председатель Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Верховного Совета ПМР: «Всегда «десантура» была впереди, во всех событиях. В 92-ом миротворцами  первыми тоже зашли наши братья — десантники. Там где было тяжело, там «десантура» всегда выполняла задачу. Вчера, сегодня, завтра. С праздником вас! Слава ВДВ!»

В Союзе десантников Приднестровья  насчитывается 500 человек.  Удостоверения 18 новым участникам вручили сегодня. Самых активных  представителей  «крылатой пехоты» отметили   Орденом «Генерал-лейтенант А.И. Лебедь». Эта награда  в виде Георгиевского креста была учреждена Республиканским Союзом десантников. К  памятнику генерал- лейтенанту Александру Лебедю сегодня также легли живые цветы.

Автор: Л.Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»