Новости

День автомобилиста

День автомобилиста, который мы отмечаем ежегодно в последнее воскресенье октября, в народе называют еще Днем водителя. Именно для водителей Бендерский филиал ПГУ устроил в этот день состязания на скорость, мастерство и знание автомобиля. 

             Один из самых значимых дней в году для любителей «покрутить баранку» – это День автомобилиста. В Бендерах этот праздник отмечали на площади Освобождения. На этот раз в состязаниях для водителей участвовали студенты

Александра Морошан, зам. директора по делам молодежи Бендерского политехнического филиала: « Вот уже второй год мы проводим такое мероприятие на город в связи с тем, что каждое четвертое воскресенье октября ПМР отмечает день автомобилиста».

            Автомобили участников тоже выделялись из общей массы: все они в разной степени прошли модернизацию. У каждой команды свое видение того, какая машина соответствует всем параметрам «автолялечки».

Дмитрий Федоренко, капитан команды «5 передача»: «Готовились мы к конкурсу относительно недолго. В течение недели мы собрали всю команду, выбрали автомобиль. Автомобиль мы особо не тюнинговали, у нас автомобиль советский и в принципе там ничего лишнего не надо было. Многого мы не ожидаем, мы здесь собрались больше для того, чтоб посмотреть на других, отдохнуть, собраться всей группой, как-никак праздник».

            В праздничную программу входили и конкурсы, например, заезд по полосе препятствий на время, командная песня и скоростное снятие, и обратная установка колеса.Конкурсантов ждали не только грамоты, но и сладкие призы, также, вне конкурса, мастер класс показывали водители службы такси.

Фролов Александр,  капитан команды «Автомобилисты  КНТВ»: «День автомобилиста празднуется в широких кругах во всех бывших странах СНГ, и мы  тоже решили присоединиться к данному мероприятию и принять в нем участие. Мы хотим показать, что автомобиль находится как источник повышенной опасности и идет пропаганда правильного вождения, соблюдения правил ПДД. Мы, конечно, хотели бы выиграть. В конце этого всего будет награждение, будут подарки. Я думаю, мы получим максимальное количество драйва и потом с одногруппниками соберемся и отпразднуем нашу победу.

             Что безопасней —  быть пешеходом или водителем, ведь и в том и другом случае, не зная правил дорожного движения, можно попасть в ДТП? Этот праздник хороший стимул для тех, у кого еще нет прав, — пойти обучаться вождению, чтоб в последующие годы с полным правом отмечать  День автомобилиста.

Виталий Гончар, Александр Титов, Юлия Жукова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»