Новости

Подготовка к летнему оздоровительному сезону уже началась!

На исходе март. До начала летнего сезона остается не так много времени. Пора задуматься о состоянии оздоровительных лагерей отдыха, школьных и дворовых детских площадок. Что сделано и что предстоит сделать за два весенних месяца? Эти вопросы были в центре внимания общественности города. Сегодня в госадминистрации состоялось расширенное заседание Общественного Совета.

На этой неделе специалисты госадминистрации обследовали оздоровительный лагерь «Юность», расположенный на берегу Днестра. Традиционно за одну летнюю смену он принимает до 250 школьников. Мог бы больше. Но для этого надо отремонтировать еще 23 домика.

Ирина Чумак, заместитель Главы Государственной администрации  г. Бендеры: «Какие ремонтные работы необходимо сделать?  Это покраска окон, полов, дверей, остекление окон. Все 23 домика нуждаются в замене крылец, дверей и окон»

Все работы ведутся за счет средств местного бюджета с привлечением специалистов Управления по физической культуре и спору, на балансе которого числится лагерь. Помогают байкеры из клуба «Стальные сердца». Но, учитывая постоянный дефицит казны, госадминистрация предлагает вернуться к практике советских времен, когда за каждым городским предприятием был закреплен один лагерный домик.

Людмила Чайковская, председатель Общественного Совета г. Бендеры: «Мы сегодня на заседании Общественного Совета решили обратиться к руководителям предприятий всех форм собственности откликнуться на просьбу госадминистрации и принять участие в ремонте тех домиков, которые еще не готовы к приему детей»

Что касается летних площадок, они  будут открыты на базе 12 городских школ. Такой отдых пользуется популярностью у младших школьников. Взять под контроль их организацию обещают общественники вместе с депутатами. В срок до 20 апреля специальная комиссия обследует и состояние придомовых игровых площадок.

Людмила Чайковская, председатель Общественного Совета г. Бендеры: «Это значит, что мы выедем во все школы вместе с УНО, посмотрим, в каких школах будут организованы детские площадки. Кроме того, посмотрим дворовые площадки. К этой работе пригласим ЖЭКи»

На заседании общественники были ознакомлены с планом мероприятий, посвященных 70-летию Ясско-Кишиневской операции. Поддержали инициативу депутата Антона Онуфриенко о принятии «символа воли народа Приднестровья» — точной копии флага Российской Федерации, который стал бы государственным символом наряду с флагом республики. Приняли решение обратиться к Государственной администрации с просьбой учредить ежегодный городской конкурс «Признание».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»