Новости

Экскурсия в СВПЧ-2

Окунуться в профессию пожарного. Что может быть интересней для дошколят? Коллектив СВПЧ-2 провёл экскурсию для воспитанников детского сада.

Куда нужно звонить при возникновении возгорания? Что самое главное в профессии пожарного? И чем отличаются пожарные автомобили от обычных? На все эти вопросы сегодня отвечал самый что ни на есть, настоящий укротитель огня.

Иван Бикерский, командир отделения СВПЧ-2, рассказал об экскурсии: «Всё это происходило на развлекательном уровне, чтобы детям было интересно и доступно. Но были затронуты и более серьёзные темы, такие, как пожарная безопасность, от которой иногда страдают дети. К нашему удивлению, оказалось, наши дети много чего знают и понимают».

Сегодня в пожарной части не только рассказывают, но и демонстрируют, как люди этой опасной профессии действуют в чрезвычайных ситуациях. Они забираются по лестнице на импровизированный многоэтажный дом и подключают пожарный насос к источнику воды. Малыши в восторге!

Для Вячеслава профессия «пожарный» — это не просто работа, это целая жизнь. Ещё в детстве он решил, что станет человеком огненной профессии. За пять лет работы огнеборец не единожды бывал в ситуациях, когда думал, что вот-вот жизнь оборвётся. Но всё-таки каждый раз справлялся.

Вячеслав Кущак, командир отделения СВПЧ-2, сказал о своей профессии: «Страх пропадает, когда ты понимаешь, что есть угроза жизни и имуществу, тогда ты идёшь и просто спасаешь людей».

С какой скоростью и ловкостью пожарные взбираются по лестнице, и готовят машину к работе?! Для детей – это кажется чем-то фантастическим, чем-то, что можно увидеть только в фильмах. Но только на таких экскурсиях «супергероев» можно увидеть воочию.

Автор: Виктория Павленко.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»