Новости

Республиканскому Союзу защитников Приднестровья — 20 лет!

20 лет назад из всех уголков ПМР участники боевых действий кровавого 92-ого объединились в республиканский союз защитников Приднестровья. Тогда, в 1994-ом году, в него вступило всего 400 человек. Спустя два десятилетия в нём числится уже 10 тысяч членов. Сегодня в столичном Дворце республики чествовали наших защитников.

Во Дворце республики сегодня сотни настоящих героев. В 92-ом они объединились, управляемые одной целью: сохранить Родину. Но, даже победив, они не расстались, создали общественную организацию, которая была направлена на помощь друг другу. Участники говорят, тогда хотелось просто общения и поддержки, сегодня всё по-другому.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Общественная организация «Союз Защитников Приднестровья» сегодня по праву является неким морально-нравственным ориентиром для иных общественных организаций и для молодёжи».

Сегодня от первых лиц государства прозвучали не только поздравления. Цветы, благодарственные письма, грамоты, награды и даже денежные поощрения. Такого внимания удостоены и бендерские представители республиканской организации.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников г. Бендеры: «Нам очень приятна эта годовщина тем, что она превращается в масштабы республики. Сегодня очень много людей. Вы видите, что сегодня очень многие пришли с наградами. Мы не каждый день надеваем их, но сегодня в честь такого дня мы их надели. Хотелось бы защитникам Приднестровья пожелать здоровья, счастья».

Несмотря на праздничную атмосферу, защитники не могли не вспомнить о том страшном времени, когда в руки пришлось взять оружие и идти против тех, кого они считали братьями. Но всё же самые яркие моменты в памяти остались об окончании войны.

Владимир Денисенко, капитан, участник боевых действий 1992 года: «Буду помнить до конца своих дней, потому что был в составе делегации, которая встречала на мосту при въезде в Бендеры пограничный контингент Российских войск десантников. Это было 30 августа. День незабываемый в моей жизни».

Среди гостей есть и молодёжь. Это дети защитников. Ольга Мельничук не помнит ни начала, ни завершения войны. Её тогда ещё не было. Но то, что это наши герои, девушка не сомневается ни на секунду.

Ольга Мельничук, дочь защитника Приднестровья: «Я горжусь такими людьми. Я считаю, что таких людей нужно уважать, ценить, гордиться, помнить, рассказывать своим детям, чтобы мы знали нашу историю. Мы все прекрасно знаем: кто не знает своей истории — тот не имеет будущего».

Мероприятие завершилось концертной программой. Подробности юбилейного торжества вы сможете увидеть в итоговом выпуске программы «Резюме», в субботу, в 19.00.

Автор: Виктория Павленко

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»