Новости

Обеспечить транспортом пенсионеров микрорайона «Северный» и решить судьбу земельного участка. Со своими проблемами бендерчане идут к Главе города

Вопросами масштабными – которые касаются жизнеобеспечения, благоустройства города и благополучия его жителей – Госадминистрация занимается всегда. Это – прямое предназначение городской власти. А с частными проблемами бендерчане идут на прием к Юрию Гервазюку. Каждую среду в административном здании выстраивается очередь – люди приходят, чтобы рассказать Главе города о своих чаяниях и нуждах и услышать конкретные ответы и разъяснения.

В микрорайоне «Северный», в доме №27 на протяжении нескольких десятилетий существует медпункт, прямо на первом этаже жилого дома. Такая практика размещения медицинских пунктов – наследие советского периода, и это не единичный случай в нашем городе. Но если в других домах вход в учреждение расположен с задней стороны здания, то здесь маршрут больных проходит прямо через общее парадное. Кроме того, посетители, которые обращаются за медицинской помощью, вынуждены ежедневно беспокоить людей, проживающих на первом этаже.

Мария Гергиль: «Функционирует наш медпункт с 86 года. И вот эти все годы мы измучались. Весь микрорайон ходит к нам. И больные, туберкулезные ходят. Ходят все в 109 квартиру и спрашивают: где врач, где медсестра, и даже в выходные ходят. Медсестра массажи делает. Нет нам покоя».

Еще одна проблема этого микрорайона – транспорт для пенсионеров. На Северный не ходят льготные маршруты, и пожилые люди ездят на дорогом для них транспорте общего пользования. Глава города обещал помочь в решении обеих проблем. Вопрос с медпунктом, а именно – постройка входа с задней стороны жилого дома, так, чтобы прием больных не мешал жильцам – будет решен в кратчайшие сроки. Проблему транспорта тоже будут решать, но на это требуется больше времени, а главное – согласие маршрутчиков на обслуживание пенсионеров со скидкой.

Григорий Мараховский: «Проблема такая. Она начала с того, что предъявляла ко мне претензии. У меня деревья близко к границе, и затеняют ее. Корни на ее стороне ослабляют посадку, где она что-то садит. И пришла комиссия, заявление я написал, определила мне убрать 5 деревьев. Я их в 2006 году убрал, она свои не убрала».

Вот уже 6 лет Григорий Григорьевич ждет справедливости и того момента, когда его соседка, инициировавшая конфликт и административную тяжбу, ликвидирует свои деревья. Ведь спилить растения обязали обе стороны.

Я все время к главе обращался, по месту. И он мне обещал, уберем, все сделаем и так оно ничего не делалось. Сейчас я решил обратиться к Юрию Витальевичу.

Принятое Главой города решение порадовало Григория Мараховского: будет созвана новая комиссия, которая поможет его соседке выполнить свою часть обязательств.

При обязательном присутствии двух сторон: Мараховского и Антонюк

Традиционно не обошлось без земельных вопросов. Иван Бакуленко, житель села Гиска, просит предоставить ему земельный участок. На этой территории ранее располагалась свалка, которую Бакуленко расчистил, и теперь хочет построить дом на этой земле. Администрация села не возражает, но есть другая проблема: эта территория принадлежит министерству финансов.

Решением проблемы может стать обращение к Председателю Правительства, написанное или от лица самого гражданина, или Главы администрации города. В данном вопросе Юрий Витальевич также поддержит Ивана Бакуленко и направит свое обращение Премьер-министру республики, как только получит соответствующую бумагу от руководства сельской администрации.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»