Новости

Студенческая молодежь встретилась с депутатом Верховного Совета Сергеем Семеновым.

httpv://www.youtube.com/watch?v=EbOspTA09xc&feature=youtu.be

Знакомство с депутатской деятельностью Сергей Семенов начал с главного документа, который ежегодно утверждают парламентарии и по которому целый год строит свою жизнедеятельность вся республика. Но на этот раз принятие госбюджета отложено.  Депутаты не согласны с некоторыми предложениями Правительства. Вызвала споры и другая тема – повышение цены на газ для промышленных предприятий. Еще в мае прошлого года обсуждаемая цифра была 17 %. В декабре она существенно увеличилась.

Сергей Семенов, депутат Верховного Совета ПМР: «Депутаты не поддержали эту инициативу. Они считают, что повышение до 17 % — это максимально. И считают не просто так, а основываются на тех расчетах, которые предоставили промышленные предприятия. Если цена будет повышена свыше 17 %, предприятия попадают в зону убыточности. Не смогут получать прибыль, платить налоги, и, соответственно, бюджет будет недополучать».

В обсуждение взрослых проблем активно включилась и молодежь. Юноши и девушки смело задавали свои вопросы депутату.

Вот вы говорили о повышении цены на газ. А зарплата будет повышаться? И стипендии?

Студентов и преподавателей интересовало буквально все – от создания мест отдыха для молодежи до вопросов трудоустройства выпускников техникума. Депутата спрашивали о наболевшем – повышении цены на проездной билет в общественном транспорте, о борьбе с собаками, заполонившими микрорайон. Интересовались и тем, что выполнил лично Сергей Семенов из пунктов своей предвыборной программы. Конечно, просили о содействии:  в покупке спортинвентаря для приобщения студентов к здоровому образу жизни. В целом, дискуссия получилась жаркой, несмотря на холодный актовый зал техникума.

Дарья Страхова, студентка Бендерского технологического техникума: «Понравилось все. Я могу сказать: приятно, что о нас кто-то думает, о нас кто-то заботится. Мы задаем вопросы, и  нам отвечают на них».

Людмила Казанджи, директор Бендерского технологического техникума: «Много вопросов у молодежи об их будущем, об их трудоустройстве, об их прохождении практики. И хочется, чтобы такие встречи не были мечтой, а реальным событием. Мы хотим, чтобы в нашей жизни участвовали и депутаты Верховного, и городского советов, это общение незаменимо, мы постоянно будем приглашать».

Участники дискуссии получили ответы на интересующие вопросы. В решении многих проблем депутат пообещал помочь. Но не по депутатской линии, а по коммерческой. Например, презентационный ролик с рекламой техникума Сергей Семенов согласен демонстрировать перед сеансом фильма в кинотеатре имени Горького. Билетами в кино были поощрены самые активные студенты и преподаватели, авторы самых интересных вопросов к депутату.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»