Новости

Студенты географического факультета МГУ в Бендерах

Молдо-приднестровская граница. Насколько она открыта для простых граждан  и как взаимодействуют друг с другом два берега Днестра. Ответы на эти вопросы в Молдове и Приднестровье ищут студенты географического факультета МГУ. Сегодня они встретились с главой Бендер.

В нашем крае московские гости с конца января. Всё это время они встречаются с представителями власти, научного, экспертного и делового сообщества Молдовы и Приднестровья. Чтобы понять, как влияет на жизнь людей граница, возникшая более двух десятков лет тому назад.
«Прежде всего нас интересует административная линия, граница между ПМР и Молдовой. Мы изучаем, насколько эта граница существует в реальности, насколько она проницаема, и как связи через границу могут служить фактором развязки конфликта».
Студентов интересовали возможности для трансграничного сотрудничества между двумя государствами, в частности в здравоохранении, правоохранительной и транспортной сфере, и, конечно же, в экономике. В области последней отношения особенно сложные – отметил глава города. Это и двойное налогообложение, и экономическая блокада и многое другое.
Юрий Гервазюк, глава госадминистрации г. Бендеры: «К сожалению, мы не наблюдаем со стороны Республики Молдова каких-то шагов, направленных на стабилизацию ситуации, на сотрудничество в экономической сфере».
Промышленность, особенности административного и территориального устройства, работа ОКК, взаимодействие с Варницей и состояние дел в микрорайоне Северный… Вся полученная информация станет базой для научных исследований. Причём – отметили гости – Приднестровская тема будет выделяться среди остальных подобных.
Федор Попов, научный сотрудник МГУ и Института востоковедения Российской академии наук: «Это очень интересная ситуация. Это уникальная ситуация, и не только на постсоветском пространстве, но и в мире. Конфликт есть, но существует определённа стабильность, мы можем проводить исследования по обеим сторонам границы и потенциал для исследования этого конфликта очень высокий».
Всё это станет базой для научных исследований, в том числе, при написании курсовых и дипломных работ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»