Новости

Чего хочет бендерчанин? И какие проблемы волнуют его больше всего?

Встречи стали реже, но их продуктивность — больше. Теперь не раз в месяц, а раз в квартал. И вместо одного министерства или ведомства — целых пять. Представители Правительства вчера побывали в Бендерах и встретились с активом города, жителями сел Гиска и Протягайловка.

К назначенному часу большой зал «Шелковика» был практически заполнен. Вместе с рядовыми горожанами — руководители социальных служб: наготове  разъяснить в случае необходимости ту или иную ситуацию. Представители министерств по социальной защите и труду, здравоохранения, просвещения, госслужбы по культуре и спорту — собравшимся представляют гостей и сразу приступают к вопросам. Участник боевых действий по защите Приднестровья больше года не может попасть на лечение в госпиталь.

Александр Локтионов, защитник Приднестровья:  «Все рекомендации я выполнил, прошел все анализы. Сказали, что позвонят. Ну, вот жду, чтобы пройти в госпитале элементарное лечение»

Представители профильного ведомства пообещали разобраться в данной проблеме. Бесплатное санаторно-курортное лечение для защитников Приднестровья — тема следующего вопроса.

Оксана Буланова, Министр по социальной защите и труду ПМР«Участники боевых действий — в одной из первой очереди, кому мы предоставляем путевки по санаторно-курортному оздоровлению. Что касается, если участник боевых действий работающий, то для него тоже предусмотрено санаторно-курортное лечение, но оно не в 100 % освобождается от полной стоимости, в зависимости от того, в какой санаторий»

Жильцы дома  №5 по улице Текстильщиков обеспокоены судьбой одинокого пенсионера, живущего в их подвале. Не раз помогали ему и добрым словом, и делом. Но лучше для старого человека, говорят, постоянный уход. Просят господдержки.

Елена Грицкан, председатель домкома: « Мы жильцы дома всячески старались ему помочь. Но он старый, больной человек, который нуждается в уходе. От вашего дальнейшего участия в судьбе этого человека зависит его жизнь»

Оксана Буланова, Министр по социальной защите и труду ПМР: «Спасибо вам за участие. Мы постараемся помочь»

Обеспечение медикаментами больниц, регулирование цен в аптечной сети и расширение перечня лекарств для социальной категории граждан — целый блок вопросов адресован министру здравоохранения. Татьяна Скрыпник поясняет: социальные аптеки открыты, и если раньше в них реализовалось всего 200 препаратов, то сейчас 500.

Татьяна Скрыпник, Министр здравоохранения ПМР : «Что хотели добиться введением этих социальных аптек? Регулирование цен на ввозимую продукцию, чтобы в социальных аптеках она была на 15-20% ниже, чем в коммерческих аптеках»

Досуг молодежи. Жители села Гиска сетуют, что молодежи нечем заняться. Сельский клуб много лет уже не работает. Ситуацию разъяснила замглавы Ирина Чумак: здание как раз в ремонте. Уже сделана кровля. Продолжатся работы и в этом году.

Ирина Чумак, заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры: «В этом году запланированы ремонтные мероприятия, чтобы как можно быстрее запустить этот клуб, и он начинал уже работать. Что касается «некуда ходить», до сегодняшнего дня в клубе функционировала библиотека»

Наряду с вопросами жители Бендер высказывали благодарность за такой диалог, давали свои наказы министрам, и даже читали стихи. Встреча продолжалась более двух часов и общей дискуссией не закончилась. Желающих высказать наболевшее приехавшие гости ждали на личном приеме.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»