Новости

Памятные мероприятия сегодня продолжились на Борисовском кладбище. Здесь на аллее Славы захоронено более 120-ти защитников Приднестровья

Почтить память павших защитников Приднестровья на Борисовское кладбище прибыли руководство  города и республики, представители предприятий  и общественных организаций, военнослужащие. Здесь их ожидали родственники погибших. Перед возложением —  митинг –реквием

ЕВГЕНИЙ ШЕВЧУК, Президент ПМР: «Люди с большой душой и любовью к Родине способны на подвиг и этот подвиг они совершили. Все защитники находятся на небесах. Они наблюдают за нами, помогают нам и всегда рядом. Вечная память ушедшим, здоровья родным и близким»

ЮРИЙ ГЕРВАЗЮК,  Глава Госадминистрации г. Бендеры: «На главном обелиске написаны слова: «Склони голову, здесь покоятся воины-герои, защитившие свой город», вечная им память и вечная им слава. Вдовам и матерям мы обещаем, что будем помнить и передавать подрастающим поколениям победу, которую завоевали ценой  жизни Ваши родные»

  Здесь же на кладбище состоялась поминальная лития, которую отслужил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. «Усердная молитва», именно так переводится с греческого церковное слово лития, особая форма панихиды по убиенным.  На каждой могиле защитника маленький красно-зеленый флажок – символ нашего государства, символ веры, с которой шли на смерть славные сыны и дочери Приднестровья.

АЛЕКСАНДР ФИЛЮШИН, участник боевых действий 92-го г: «Человек сдает кровь, он уже донор. А эти люди отдали большее, они заплатили своей жизнью, отдали все, что можно было отдать. Для меня, это замечательные люди, парни с нашего двора. Это непередать словами, это надо прочувствовать»

Более двух десятков лет  прошло с тех пор как отгремели последние залпы в Бендерах, но до сих пор не высохли  слезы матерей , вдов, детей. Время для них остановило свой бег в 92-м, как и для всех горожан, переживших  и познавших трагедию.

ЛЮДМИЛА МАЛЬЧУКОВА,  председатель городского общества «Память»: «Та боль она не проходящая, хоть и говорю время лечит, но рана не заживает. Мы приходим сюда не только в этот день. Когда тяжело на душе приходим сюда»

  Нашей республике уже более двадцати лет. Все это время приднестровцы ни на минуту не переставали верить в то, что  разбой и геноцид получат адекватную оценку.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»