Деловые новостиНовости

Приднестровской экономике нужны инвестиции

Бендерские промышленники разработали ряд бизнес-проектов. Всего в Правительство поступило 20 заявок на общую сумму инвестиционных вложений до 750 млн. рублей. Если данные проекты будут реализованы, по предварительным оценкам, произойдет увеличение объемов промышленного производства, увеличатся отчисления в бюджет, а также будут созданы новые рабочие места.

Обувная фабрика «Тигина»- стабильное производство, стабильный налогоплательщик. Сегодня в год они выпускают 280 тысяч пар обуви, это в 5 раз больше, чем было, когда фабрика только вышла на рынок. Но цель гораздо выше – 600 тысяч пар. Плюс увеличение количества рабочих на 170 человек. Уже сейчас, впервые за всю историю работы, предприятие получило лицензию на производство и самостоятельную продажу обуви под немецкой маркой «Romika». Потому ударить в грязь лицом нельзя, говорит директор. Нужно развиваться и соответствовать требованиям современного рынка. Здесь уверяют: новые линии обуви станут более разнообразными по цене и внешнему виду для покупателей разных возрастов. Но на все это нужны деньги.

Татьяна Сорокина, генеральный директор обувной фирмы «Тигина»: «Мы хотим закупить новое оборудование, которое позволит выпускать более качественную обувь, это использование лучших кож, потому что есть кожи с натуральным «лицом», есть кожи шлифованные, менее качественные. Это использование подкладок, которые не позволяют обуви промокать».

Работать с таким качественным материалом на старом оборудовании тоже можно, но невыгодно, говорят на фабрике. Времени и затраченных сил уйдет в разы больше, и, как следствие, цена на такую обувь будет слишком высока для покупателя.

Крупнейший мясокомбинат в республике – Бендерский. Здесь выпускают порядка 4-х тысяч тонн продукции в год. Но животных для получения такого количества мяса в Приднестровье просто не выращивают. Приходится за валюту закупать импортное сырьё.

В 80-90-е годы Бендерский мясокомбинат был ориентирован на производство мяса в полутушах, которое потом отправлялось по областям Советского Союза. Техническая база по переработке здесь хорошая, говорит руководство. Их инвестпроект больше направлен на импортозамещение – кредит из России просят на создание свиноводческого комплекса. Причем строительство самого здания фермы уже почти завершили – своими силами. И земли, чтобы выращивать корм для животных, у предприятия есть.

Валентина Зубкова, директор предприятия «Бендерский мясокомбинат»: «То, как мы видели помощь в кредитовании, это именно направление средств, если инвестпроект будет принят, на приобретение племенных животных, чтобы дальше осуществлять уже воспроизводство непосредственно на нашем свинокомплексе. Хочу сказать, что этот проект уже в действии находится. Выход на безубыточное производство мы планируем на 3 год».

Если все пойдет по плану, на приднестровских рынках появится в разы больше местной свинины. Это особенно актуально сегодня, когда Украина ввела ветеринарный запрет. Директор отмечает: без кредита эти планы реализовать будет гораздо тяжелее, импортное сырье предприятию просто необходимо.

Лариса Тарабина по материалам Первого Приднестровского телеканала

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»