Новости

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одно из основных направлений в работе 5-й бендерской школы

httpv://www.youtube.com/watch?v=riD6aVVYoRo

Такие встречи с ветеранами и участниками боевых действий проводятся в 5-ой школе не один десяток лет. Каждый год школьная администрация старается приглашать новых героев, которые могли бы послужить примером для молодежи. Особенно это актуально сейчас, когда около 70% учащихся – мальчики. По окончании учебы им придется служить в армии, а кому-то – поступать в военный ВУЗ.

Виталина Масленникова, заместитель директора СШ №5 по воспитательной работе: «Хотелось ребятам донести это понятие долга и чести, прежде всего для мальчиков, долга и чести мужчины. Конечно эти вот встречи и беседы, они, конечно, помогают ребятам, или по крайней мере нацеливают задуматься, о том, что он как бы не один, он не просто появился на свет, а что у него есть какие-то корни, и эти корни необходимо знать и продолжать».

Великая Отечественная, Афганская и Приднестровская войны, у каждой своя история, но объединяет их участников одно – глубокое чувство патриотизма и любовь к Родине, причем неважно, где ты родился, вырос и живешь, в огромном Советском Союзе или маленькой Приднестровской Молдавской Республике. Помнить и знать историю Отечества – долг гражданина любой страны.

Валерий Гратов,  председатель регионального отделения Союза десантников России, председатель службы безопасности Президента ПМР: «Я считаю, что эти встречи особенно таки необходимы, особенно сегодняшней молодежи, которая немножечко потеряла время, будем так говорить. Они не все относятся к этим вещим серьезно, потому что многие не знают, их не информируют. Я очень рад, что дирекция школы меня пригласила на эту встречу, где ребята могли послушать – и как раз три поколения, это ВОВ, война в Афганистане и, естественно, в Приднестровье».

Сегодня не у каждого школьника есть возможность послушать военные истории дома, от бабушек и дедушек, участников Великой Отечественной, или от мамы с папой, которые работают за границей, — о приднестровском конфликте. И тогда основным рассказчиком и воспитателем патриотических чувств должна стать школа, уверены организаторы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»