Новости

Молодежь обсудила проблемы экологии в формате дебатов

Молодежь активна и способна предлагать идеи для процветания республики. Под эгидой благотворительного фонда «Сердце» состоялся пробный тур игры клуба «Дебаты».

В обсуждении глобальных проблем приняли участие активисты бендерского и тираспольского отделений молодежного крыла партии «Возрождение».

«Молодежь способна решить проблемы сообщества!» — в этом уверены участники «дебатов». На этот раз дискуссия развернулась на тему экологии родного края. В силах ли молодое поколение организовать серьезный проект? Как привлечь волонтеров и будут ли средства на его исполнение? У каждого свое мнение на этот счет.

«Вы так же говорили, что у молодежи недостаточно опыта, она недостаточно квалифицированна. Но какая нужна квалификация, чтобы элементарно убрать бутылку из леса?! Тут не нужна квалификация, и молодежь может этим заниматься и уже занимается!»

По правилам, участники разделились на две команды: «Правительство» и «Оппозиция». Задача лидеров сторон — выдвинуть тезис, лежащий в основе спора. А от спикеров требовалось подкрепить аргументы весомыми фактами.

Дмитрий Головаш, представитель команды «Правительство»: «Сегодняшней тематикой стала экология. Мы старались указать те проблемы, которые сегодня существуют в обществе, а это конкретно: загрязнение лесного массива и пути решения этих проблем».

Дебаты шли долго, но как говорится, в споре рождается истина. Из игры и извлекли плюсы и минусы обеих сторон.

Эдуард Кондря, представитель команды «Правительство»: «Молодежь способна и уже решает эти проблемы. К примеру, экология. Молодежь собирается и убирает мусор с берегов Днестра, и так же убирает лесопосадки. Это тоже огромный плюс».

Павел Лесниченко, представитель команды «Оппозиция»: «Я играл за отрицающую команду, но на сегодняшний момент, после игры, стал согласен, что в принципе, молодежь способна решить проблемы. Но мы нашли много минусов. И первый минус в том, что без опыта нельзя решить проблемы».

Очередные дебаты запланированы на сентябрь, но желающие могут посетить клуб в любое время. Организаторы проекта предлагают не только участвовать в увлекательной игре, но и помогут в обучении ораторскому искусству.

Автор: Анна Овсянникова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»