Новости

В воскресенье во всем мире стартует акция «16 дней активных действий»

httpv://www.youtube.com/watch?v=5giaopvNtYY

Каждая 4-я жительница Приднестровья   когда-либо подвергалась или сейчас подвергается насилию. К такому выводу пришли специалисты Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс». Образный портрет такой женщины почти одинаков: ей 25-30 лет, и она очень терпелива. Со своей бедой живет наедине лет этак пять-семь и не догадывается, что подвергается насилию. И очень небольшая часть из них в поисках решения проблемы звонит на консультационную линию центра 0 800 44 000. За два года работы туда поступило свыше 700 звонков.

Юлиана Абрамова – директор Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс»: «В 50% случаев обнаруживается проблема насилия в семье, различных видов насилия: психологического (угрозы, унижения). Это может быть и физическое насилие, когда применяется сила. Это может быть и экономическое насилие, когда муж не дает деньги на жизненно-важные потребности».

Звонок бесплатный. Безвозмездно здесь оказываются и консультации специалистов – психологов и юристов. Все конфиденциально. Все жизненные истории, в конечном итоге, превращаются в сухую картину статистики. Ее тоже ведут специалисты центра. Основная аудитория, с которой приходится работать – женщины. Случаи обращения мужчин тоже есть, но они единичны.

Юлиана Абрамова – директор Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс»: «Бывают ситуации, когда к нам на линию обращаются мужчины, агрессоры, они просят оказать им содействие в налаживании отношений с семьей – с женой, детьми. Такие случаи бывают редко. Но они имеют место быть».

Сегодня «Резонанс» работает над проектом «Расширение возможностей для женщин в Приднестровье». В рамках которого,  планируется проведение различного рода акций и мероприятий, направленных на  распространение «культуры ненасилия» среди жителей нашей республики.  Работа по профилактике этого зла должна начинаться со школьной скамьи, — считают в Центре, поэтому все должно быть прописано в законодательстве: не только меры наказания агрессоров, но и социальная поддержка жертв насилия.

Юлиана Абрамова – директор Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс»: «Конечно, будет благоразумно, если эти процедуры будут оформлены в отдельном законе под названием «Профилактика насилия в семье», «Оказание помощи жертвам насилия», где все детально будет расписано, будет поделена компетенция, определены ответственные органы и учреждения, и каждый будет уделять должное внимание и этой проблеме.

Много акций намечено на ближайшие 16 дней. В мире это дни «активных действий против насилия». Активисты Центра раздадут ленточки пурпурного цвета – символы борьбы с насилием, будет открыта фотовыставка «Женщины Приднестровья: многообразие и уникальность», состоится представление социального театра, посвященного проблеме. Постановка называется  «Больная любовь». Мероприятия «Резонанса» пройдут в городах Бендеры и Тирасполь.

Жанна Настас, Роман Кучук, Юлия  Жукова, БТВ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»