В деталях

В формате «вопрос – ответ»

Активисты городского Совета ветеранов встретились с главой Госадминистрации Бендер, чтобы рассказать о наболевшем и обсудить ту или иную городскую проблему. Часть вопросов была поднята на ежегодной Конференции, которая прошла накануне. Сейчас они озвучены градоначальнику.

Городской Совет ветеранов – одна из многочисленных организаций города. Сегодня она насчитывает свыше двух с половиной тысяч человек. Большинство – люди преклонного возраста, за плечами которых десятилетия труда на благо родины. Не с меньшей энергичностью, чем в молодые годы, они борются за светлое будущее своей страны. Не для себя – для детей и внуков. С высоты своих лет и опыта подсказывают наболевшие точки руководству Бендер.

Житель города: «Очень печально. У нас выпал снег, и начал он таять. Наш ЖЭК – уборку они делают или нет? Взять горсобес – там нельзя пройти. Было и сейчас еще. За все это время ни одного дворника там не было».

Роман Иванченко, глава Государственной администрации города Бендеры: «Здесь я признаю, что есть промахи организаций и служб, мы будем эту службу поправлять. Будет один человек, который отвечает за персональную уборку. На сегодняшний день нет человека, который отвечает за качество уборки тротуаров от снега и льда».

Сегодня вспоминали хорошие времена, когда по выходным в парке играл духовой оркестр, когда «квартальный» был в курсе насущных проблем жильцов: в лицо знал практически каждого. Вспоминали и былую славу железнодорожников. Просят молодое поколение бережней хранить исторические ценности.

Светлана Ладыгина, жительница города Бендеры: «Я предлагаю вспомнить о Бендерском вооруженном восстании. Есть еще люди, которые с тех семей, участников Бендерского восстания, там есть дети, есть внуки, есть правнуки. А ведь у нас и школа железнодорожная была, есть и фотографии, на которых запечатлены эти исторические мгновения».

Светлана Ладыгина – сама потомственный железнодорожник. Напоминает, через год исполнится 100 лет с трагического события – расстрела железнодорожников у «Черного» забора. Уместно было бы и освежить краски уникального паровоза, да и саму привокзальную площадь облагородить. С этим согласился и глава Госадминистрации. В ближайшее время будет разработана «Дорожная карта», куда включат исторические объекты города, чтобы навести в них лоск. Войдет в перечень и Привокзальная площадь, тем более, что в 2017-ом исполнится ровно век со дня Октябрьской революции.

Роман Иванченко, глава Государственной администрации города Бендеры: «Насколько я помню, когда я еще был школьником, я помню плиту, которая там была, и настанет момент ее вскрытия, поэтому обязательно там надо навести порядок».

О включении канала БТВ в социальный пакет многоканального телевидения, об организации конкурса «Общественное признание», где будут чествовать лучших тружеников города, об учреждении Дня защитника Приднестровья и памятного знака «За заслуги перед жителями Бендер». Предложений прозвучало немало. Среди них и внедрение «народного контроля» — чтобы искоренять проблемы бендерчан. Впрочем, тему необходимости народного или общественного контроля поднимал не единожды и Президент.

Роман Иванченко, глава Государственной администрации города Бендеры: «Нам необходимо сделать некоторые изменения в законодательстве, чтобы роль контроля была узаконена, а не просто оставалась на словах. Для этого необходимо время, и поверьте, форма общественного контроля вернется. Вадим Николаевич это говорил не раз и в своей предвыборной программе, и повторял уже, вступив в должность, и приводил в пример Россию, где общественный контроль на должном уровне развит».

Каждый поднятый вопрос главой взят на заметку. Ветераны же выразили пожелание, чтобы таких встреч было больше. Роман Иванченко отметил, что не против участия в собраниях, организованных в Совете ветеранов.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»