В деталях

Творить добро просто

Они весь год помогали тем, кому трудно. Волонтеры всегда в центре решения городских проблем. Теперь добрые поступки — для них. Целую серию экскурсий подарила госадминистрация города добровольным помощникам. На одной из них побывала наша съемочная группа.

Конный клуб «Аллюр» принимает гостей. Старшеклассники клуба «Оникс» всегда активны, всегда на передовой. Как и другие молодежные организации города. Сегодня — на необычной экскурсии. Это подарок госадминистрации Бендер. Такие мероприятия прошли на этой неделе для добровольцев.

«Они большую работу делают. Это не одно мероприятие, у нас ещё будет в преддверии Нового года участие в праздничных концертах коррекционных школ. Мы сейчас готовим программы, чтобы прийти и порадовать ребят. Поэтому интенсивность жизни очень высокая. И если мы будем волонтёров так награждать, поощрять, то это будет очень хорошо», — сказала руководитель городского совета старшеклассников «Оникс» Анна Главацкая.

Общение с лошадьми – большая радость и интересное занятие. Но даже здесь ребята не могут удержаться от желания помочь. Добрые дела и поступки – не только часть полезной работы, но и характер, говорят добровольцы. На лицах — улыбки, глазами уже охватывают фронт работ.

«Для городского Совета старшеклассников городская администрация сделала такой подарок, экскурсию на конный клуб «Аллюр». Мы сегодня с ребятами нашли время прийти пообщаться с животными. Окинули взором фронт работ. Возможно, мы даже придём сюда с акцией, поможем в уборке конюшен или в кормлении животных. Потому что мы — бендерчане, и должны друг другу помогать», — отметила Анна Главацкая.

Ну а пока — извечный тандем, — человек и животное. Люди и лошади общались веками. В клубе «Аллюр» об этом приятном вековом соседстве и дружбе знают практически все. Сегодня делятся полезными знаниями с другими. Как правильно садиться и ехать верхом, держать ногу в стремени, — этому научат специалисты.

«Им рассказывают, кто такие лошади, как с ними общаться, почему лошади такие, какие породы, что они умеют, кто на них учится. Детки нам помогают наши, те, кто у нас занимаются. И сейчас они настолько стали опытными, что мы им доверяем лошадей и они нам помогают в работе, то есть это своего рода наши волонтёры» — рассказала тренер конного клуба «Аллюр-Фортресс» Карина Зинковская.

Прокатиться на орловском рысаке, сделать круг по манежу на белой лошади и пообщаться с шетлендским пони — многие об этом только мечтают. В Бендерах все это — вполне реально. Большинство гостей клуба «Аллюр-Фортресс» хотя бы раз уже садились на лошадь в раннем детстве и по большим праздникам. Теперь есть возможность сравнить впечатления.

Давид Судаков участвовал во многих городских конкурсах, мероприятиях, был дублёром в родной школе и Бендерской администрации, участвовал в педсоветах. Верхом на коне чувствует дополнительный прилив сил.

Немного трогательных эмоций. «Плюшевый» пони Снежок охотно общается и с детьми, и с подростками. Кстати, вес этого «малыша» 150 кг, верховая лошадь намного тяжелее – 800 кг и больше.

Такой контакт с животными — всегда праздник. Ну а канун Нового года — еще и заряд праздничного настроения. К слову, скоро в конном клубе пройдёт костюмированный бал с участием лошадей. В январе планируется провести соревнования по конкуру.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»