В деталях

Опекунский Совет на защите прав и интересов детей

Проблемы неблагополучных семей, запутанные, казалось бы, безвыходные ситуации. Каждый раз Опекунскому Совету приходится разбираться в сложных семейных историях и, как всегда, быть на защите прав и интересов детей.

Самые простые вопросы — смена фамилии несовершеннолетним детям. Сегодня общим голосованием комиссии они были решены в пользу несовершеннолетних бендерчан. Такие просьбы матерей-одиночек поступают часто. В воспитании детей отцы участия не принимают, а запись в свидетельстве о рождении «сковывает руки». Например, как в случае Ольги. Дочери требуется лечение за границей, но без согласия отца оформить документы невозможно.

Марина Белекчи, начальник Управления опеки и попечительства, поддержки семей в группе риска: «В одном случае, это и фамилия и отчество ребенка, так как есть решение суда о том, что родители лишены родительских прав, в другом случае отец оспорил отцовство. Решены были вопросы положительно, в интересах детей».

А вот эта молодая мать на заседании уже не в первый раз. Накануне девушка ушла на работу, оставив ребенка с няней. По стечению обстоятельств, няню в нетрезвом состоянии нашли на остановке. Двухлетний малыш все это время был рядом. Сотрудники милиции доставили ребенка в детскую больницу, где он находится до сих пор. В ситуации разбирается Опекунский Совет.

Не так давно решением комиссии мать уже лишили права на опеку. В этот раз девушка твердо решила изменить свою жизнь и бороться за счастье ребенка. Комиссия положительно оценила такой поступок и пошла на уступки. По истечению испытательного срока Опекунский Совет примет окончательное решение: в силах ли мать обеспечить будущее своему малышу.

Автор: Анна Овсянникова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»