В деталях

Крылатые качели готовят свой разбег

К летнему сезону готовят и парковое хозяйство. Пока аттракционы закрыты на карантин. Эту вынужденную паузу коммунальщики используют для ремонта и обновления старых каруселей, уже смонтировали «детские городки».

Парк Октябрьский. Эти лодочки-кораблики помнят не только родители, но и бабушки с дедушками с сегодняшних малышей. Блеск каруселей, стертый временем, здесь освежают. Яркие лучи «Солнышка» и разноцветные шляпки «Колокольчика» уже засияли. Паровозик ждет своей очереди в ремонтном депо. Рельсы на детской железной дороге заменили. Поменяли и дорогостоящие запчасти на машинках автодрома. Впрочем, готовность к сезону — не только красивый внешний вид аттракционов. Главное – техническая исправность и безопасность. В Бендерах к этому подходят основательно.

«Перед тем, как аттракцион приводить в порядок, мы рассчитываем непосредственно на какие узлы, механизмы надо заменить, какие сварные работы», – говорит Игорь Тирон, начальник отдела эксплуатации городской Службы благоустройства и озеленения.

Готов принять маленьких посетителей детский городок. Это новый аттракцион, оборудован он по всем требованиям безопасности. Даже больше. На площадках вместо 25 сантиметров – почти полуметровый слой песка. Чтобы избежать разбитых детских коленок. Да и металл — прочнее современного. Перила укреплены, забор полностью обновлен.

А это уже парк «Дружбы народов». В разобранных конструкциях пока трудно распознать карусель. Но именно так ее элементы готовят к покраске и попутно налаживают механизмы.

Проектирование, разбор и ремонт, покраска, выравнивание и бетонирование площадок. Работы проводят специалисты Службы благоустройства. Самостоятельно, это оптимизирует расходы и улучшает качество. И на «Солнечном» сделали удобный съезд для колясок, обновили детский городок. Он, как и в парке «Октябрьском», рассчитан на детей от 6 до 12 лет. В планах – сделать такой же для малышей.

Не обойдется и без «Сюрприза». Аттракцион восстанавливают, также как «Юнгу», «Колокольчик» и «Солнышко». «Северное сияние» и «Веселые горки» украсят яркой подсветкой. На всех каруселях можно кататься смело. Проверку они проходят регулярно.

«Есть специализированные предприятия, которые проводят экспертизу аттракционов по металлу, по электрической части. Дают свое заключение, и только лишь после этого мы приступаем к эксплуатации данных аттракционов», – уточняет Игорь Тирон.

Больше аттракционов – больше интересного отдыха. В том числе семейного. Любимые бендерчанами карусели сохранят. Вернутся в парки и полюбившиеся электромобили, веломобили и батуты, это обновление прошлого года. Пока здесь карантин. Аттракционы откроют по мере улучшения эпидемиологической обстановки.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»