В деталях

Уроки прошлого – опыт для будущего

Любить Родину и чтить героическое прошлое. В Бендерах продолжила череду заседаний комиссия по патриотическому воспитанию. Представители городской власти и муниципальных управлений вместе с активом общественности обсуждали, как вырастить достойных граждан страны.

Не за круглым столом, а через экраны мониторов. Такое общение во время пандемии – дело привычное. Участники дискуссии рассказывают о проделанной работе, делятся планами.

«Тема патриотизма идет бок о бок с темой исторической памяти. Я считаю, что надо воспитывать школьников, подростков, молодых людей на основе знания собственной истории, на опыте героизма прошлых поколений, на примерах подвигов защитников Отечества, любви к Родине, на основе государственных идей по планам развития страны. В этом направлении и строится межведомственное сотрудничество. Одним из пластов работы являются такие мероприятия, как конкурсы, написание сочинений  и проведение выставок рисунков на патриотические темы, встречи поколений и другие», – подчеркнула заместитель главы Государственной администрации города Бендеры по социальным вопросам Светлана Познанская.

Потрогать настоящее военное орудие, услышать истории боевого прошлого, преодолеть полосу препятствий или пройти строевым маршем – именно так проходит военно-патриотическая игра «Юный патриот Приднестровья». В этом году – в несколько в ином формате, этапы конкурса проходят вирутально, но их суть осталась прежней. Сегодня говорят, патриотическая работа хоть и ушла онлайн, но количество мероприятий не уменьшилось.

По большей мере онлайн организуют и предстоящий День победы – кульминационный в плане патриотического воспитания детей и молодежи. В отличие от прошлого года, карантинные ограничения будут не настолько жесткими. Мероприятия на открытом воздухе будут, их организуют с соблюдением мер предосторожности. Традиционный велопробег – один из пунктов городского плана. Пройдет он в субботу, 8 мая. Регистрация и сбор участников начнутся у здания Госадминистрации в 9:30 утра, на 10 уже намечен старт, организаторы приглашают велолюбителей проехаться по маршруту памяти. При себе иметь – головной убор, питьевую воду и исправный транспорт. Финиширует велоколонна в парке Невского Бендерской крепости. Там же, но уже ближе к вечеру, состоится концертная программа «Весна Победы». Словом, живое выступление перед публикой – не единственное в эти майские дни. Но вот выносная торговля, уличные кафе с шашлыками и прочими яствами в этом году не предусмотрены. 9 мая в 18:55 по всему Приднестровью пройдет общереспубликанская минута Памяти.

«Большинство мероприятий пройдут в онлайн-формате. Учреждения культуры и народного образования готовят тематические выставки, записывают концерты, их можно найти на страницах сети. Конечно, будет и живая музыка на открытом воздухе. Готовится творческий агитпробег, наши коллективы дадут концерт, что называется «с колес» – адресно, во дворах, где живут ветераны и очевидцы далеких событий. Традиционная акция «Бессмертный полк» тоже будет, но по примеру прошлого года – портреты своих героических предков можно выставить в окна домов. Возложить цветы к мемориалам – не возбраняется. С учетом карантинных ограничений это можно будет сделать в любое время Дня 9 мая», – сказала Светлана Познанская.

План предстоящих мероприятий тоже обсудили с общественностью. В целом, совместную работу по воспитанию юных патриотов признали удовлетворительной. Межведомственные заседания намерены продолжить не менее 1 раза в квартал.

Автор: Ж. Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»