Образование

Достойный пример

Во все времена мужчина ассоциируется с образом защитника. У страны не может быть мирного будущего, если она не будет иметь надежных защитников своих рубежей. Для формирования у молодого поколения любви к Родине, гордости за подвиг отцов и дедов, защитивших свою Отчизну, проводятся встречи с участниками боевых действий, воинами-интернационалистами. Накануне к свидетельствам истории прикоснулись студенты Бендерского политехнического филиала ПГУ.

В фойе – импровизированная выставка. Мальчишки всегда интересовались оружием, сегодня есть возможность прикоснуться к подлинникам. Винтовки, автоматы, пистолеты времен Великой Отечественной собрали десантники Слободзейского района.

Юрий Бабой, председатель Союза десантников Слободзейского района: «Мы привезли оружие второй мировой войны, оружие Победы. Это стрелковое оружие, которое «ковало» нашу Победу, то оружие, которым воевали наши деды и прадеды. Показать детям, чтобы они соприкоснулись, потому что это оружие боевое участвовало в Великой Отечественной войне».

Но главное оружие, которое принесло нашей стране Победу заключено в духовной силе, в единстве народа. Об этом студентам, будущим защитникам Отечества, рассказывают на встрече. Воины-интернационалисты отстаивали Родину на дальних рубежах, по примеру отцов и дедов совершали подвиги. Причем, солдаты, которые три десятилетия назад прошли Афганистан, были почти ровесниками сидящих в зале.

Анатолий Кузнецов, воин-интернационалист: «Каждый мужчина для того, чтобы он мог сам себя уважать, должен научиться пользоваться оружием, научиться защищать свое Отечество, своих родных, близких».

Игорь Дудкевич, воин-интернационалист: «Я бы получил удовлетворение от того, что у них поднялся уровень патриотичности. Чтобы больше мальчишек желали искренне служить, выполнять свой мужской долг по защите своей малой и большой Родины».

Афганская война, закончившаяся 27 лет тому назад, стала достоянием истории. Свидетели и непосредственные участники этого драматического исторического события живут среди нас. Их воспоминания – бесценны, а пример патриотизма – достоин подражания, говорят студенты.

Константин Тимченко, студент Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Шевченко: «Во-первых, уважение к таким людям, которые не побоялись и прошли такую школу жизни, конечно, гораздо интересней и живее слушать такую историю, чем на уроках истории».

Дмитрий Поросеч, директор Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Шевченко: «Подрастающее поколение сегодня не всегда простое, не всегда пропитано духом патриотизма, не всегда готово прийти на защиту своих рубежей, поэтому считаю одной из главных задач — чтобы мы осуществляли такую патриотическую работу».

В условиях сложной геополитической обстановки и подмены ценностей особую значимость приобретает вопрос сохранения национальной патриотической идеи. Поэтому такие встречи с воинами-интернационалистами, ветеранами Великой Отечественной и защитниками Приднестровья будут проходить регулярно.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»